НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Світ
10.01.2017 3470

Разведка США не исключает новой мировой войны в ближайшие 5 лет

Риск возникновения конфликтов между странами и внутри стран будет расти и в течение пяти лет достигнет уровня времен "холодной войны".

Об этом говорится в докладе разведки США под названием "Глобальные тенденции: Парадокс прогресса", который был опубликован в понедельник, передает Reuters.

Факторами, формирующие "темное и трудное ближайшее будущее", в докладе называются "все более самоуверенные" Россия и Китай, региональные конфликты, терроризм, рост неравенства уровня доходов, изменение климата и медленный экономический рост.

В докладе говорится, что угроза терроризма будет расти в ближайшие десятилетия, она будет исходить от небольших групп и отдельных лиц, вооруженных "новыми технологиями и идеями".

Также авторы доклада считают, что неопределенность в отношении США, ослабление международных прав человека и норм по предотвращению конфликтов, будет стимулировать Китай и Россию бросить вызов американскому влиянию.

Авторы отмечают, что в то время как полномасштабной войны можно избежать, различия в ценностях и интересах между государствами и попытки установить региональное доминирование "приведут к разделу мира на сферы влияния".

При этом в докладе говорится, что эти риски в перспективе также могут создать возможности для правительств, обществ, групп и отдельных лиц построить более обнадеживающее и безопасное будущее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разведка США не исключает новой мировой войны в ближайшие 5 лет 5.00 5 1
Політика / Світ
10.01.2017 3470
Еще материалы раздела «Світ»