НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
12.01.2017 3021

Нацсовет запретил канал "Дождь"

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания изъяла российский телеканал "Дождь" из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Такое решение Нацсовет принял в четверг., передает  "Детектор медіа"

 

Также временно на три месяца она прекратила ретрансляцию на территории Украины телеканала "Телеклуб", который имеет юрисдикцию Германии.

Телеканал "Дождь" исключен из перечня из-за трансляции в его эфире запрещенной украинским законодательством рекламы (закон запрещает размещение рекламы в эфире российских телеканалов, ретранслируются в Украине), а также из-за трансляции информации, посягающее на территориальную целостность Украины ("Дождь" изображает Крым как территорию Российской Федерации).

Решение об изъятии должно вступить в силу через месяц после опубликования.

Член Нацсовета Сергей Костинский рассказал, что регулятор год мониторил эфир "Дождя" и давал каналe два месяца на приведение его деятельности в условиях украинского законодательства.

Владелица и руководитель телеканала "Дождь" Наталья Синдеева сообщила Нацсоветe, что "Дождь" создал отдельную интернет-версию для Украины без рекламы. Но Нацсовет так и не получила от "Дождя" документов на внесение украинской версии в Перечень иностранных каналов, и канал так и не решил вопрос с украинскими провайдерами о ретрансляции ними отдельной версии - провайдеры пока ретранслируют спутниковую версию "Дождя", где есть реклама.

По Крыму - по словам господина Костинского, e "Дождя" системная политика, что Крым является частью РФ. Журналисты "Дождя" ездят в Крым с нарушением украинского законодательства, называют административную границу между Херсонской областью и Крымом "российско-украинской границей", показывают в эфире карты, на которых Крым обозначен как территория Российской Федерации.

В свою очередь Синдеева заявила, что телеканал руководствуется российским законодательством при изображении карты России. "В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации", — сказала она.

Таким образом Нацсовет решил изъять "Дождь" из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

В то же время регулятор дал провайдерам месяц на поиски замены телеканала "Дождь" в их сетях: решение об изъятии "Дождя" из перечня вступит в силу через месяц с момента обнародования (ориентировочно - 13 февраля).

Телеканал "Телеклуб" имеет юрисдикцию Германии - страны-члена ЕС. В его эфире Нацсовет зафиксировала трансляцию запрещенных украинским законодательством фильмов российского производства.

Напомним, по состоянию 22 декабря изменений Перечень иностранных программ (так называемый "список адаптированных каналов") насчитывал 156 иностранных телеканалов. После удаления "Дождя" и временного запрета "Телеклуб" Украинская провайдерам разрешены для ретрансляции 154 иностранных телеканала.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацсовет запретил канал "Дождь" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.01.2017 3021
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»