НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
17.01.2017 1395

Трамп хочет выселить журналистов из Белого дома

Администрация Дональда Трампа всерьез рассматривает план "выселения" аккредитованных журналистов из Белого дома в другое помещение. Медиа выступают категорически против, подчеркивая, что это помешает выполнению их работы.

Об этом пишет американский еженедельник Times.

"Ассоциация корреспондентов Белого дома уже отреагировала на план новой администрации выгнать журналистов из Белого дома", - говорится в публикации.

Впервые об этом стало известно в субботу, когда трое представителей новой команды подтвердили изданию Esquire, что "план выселения журналистского корпуса из Белого дома находится в серьезной стадии рассмотрения в администрации Трампа".

После этого глава Ассоциации корреспондентов Белого (WHCA) дома Джефф Мейсон встретился с представителем команды избранного президента Шоном Спайсером, чтобы прояснить эти намерения. В понедельник Мейсон выпустил заявление про эту встречу, сообщив, что на ней обсуждались вопросы доступа прессы, место для проведения брифингов, а также отношение Трампа к журналистам.

"Мы обсуждали заинтересованность расширить его (Спайсера – ред.) участие в брифингах в Белом доме, когда избранный президент Дональд Трамп занимает должность. Это побудило его команду рассмотреть вопрос о переносе ежедневных брифингов из зала для брифингов им. Джеймса Брэйди в Белом доме в большее помещение в комплексе Белого дома", - цитирует издание заявление главы WHCA.

С точки зрения отношений Трампа и прессы, Мейсон добавил, что WHCA будет опротестовывать каждый случай, когда репортера выгоняют из брифинга или пресс-конференции".

Отношения избранного президента с влиятельными американскими медиа после его победы на выборах оставались сложными. В частности, он продолжал обвинять СМИ в предвзятости и заказных материалах. Последний случай произошел во время первой пресс-конференции Трампа на прошлой неделе, когда он публично отказал в вопросе телеканала CNN, обвинив его в "подлоге новостей". Перед этим CNN заявил про отчет американской разведки, в котором приведены доказательства сбора Россией компромата на Трампа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп хочет выселить журналистов из Белого дома 5.00 5 1
Політика / Світ
17.01.2017 1395
Еще материалы раздела «Світ»