НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2017 676

Весной депутаты будут ходить в Раду с перерывом в месяц

Шестая сессия Верховной Рады 8 созыв продлится с 7 февраля до 21 июля, на праздники депутаты не будут работать в парламентском зале.

Соответствующий законопроект №5585 со второй попытки поддержали во вторник 232 депутата.

 

Первый заместитель главы комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзеник сказал, что планируется начать работу сессии 7 февраля, а завершить – 21 июля. Предполагается 12 недель работы в сессионном зале, еще 6 недель – в комиссиях, фракциях и группах, еще 6 недель – для работы с избирателями.

Пинзеник отметил, что в календарном плане учтены, в частности, сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и праздничные для Украины дни.

Посему в марте, апреле и мае предлагается провести по две подряд пленарных недели, а на праздники – в частности, 8 марта и в начале мая, – работать в комитетах, фракциях и группах.

График до поправки о том, что первую неделю июля нардепы будут работать в комитетах

Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк возмутился, почему народные депутаты в апреле-мае месяц не будут работать.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий объяснил: "Календарный план составлялся так, чтобы мы не пересекались с парламентскими заседаниями ПАСЕ… Порядка 40 депутатов не будет (тогда) в сессионном зале".

"Я сам не знаю, как из этой ситуации выйти. Мы имеем риск и там, и там", – сказал он.

Парубий признал, что этот календарный план не удобен, но "оптимален".

Глава подкомитета по вопросам межпарламентских связей, двусторонних и многосторонних отношений комитета ВР по иностранным делам Владимир Арьев подчеркнул, что сессии ПАСЕ пройдут в последнюю неделю апреля и последнюю неделю июня.

Законопроект приняли с поправкой, что первую неделю июля нардепы будут работать в комиссиях, фракциях и группах.

При этом на утреннем заседании депутаты не смогли включить в повестку дня предложенные законопроекты.

В частности, проект закона №5636 об одобрении решения президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях на рейтинговом голосовании набрал лишь 205 голосов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Весной депутаты будут ходить в Раду с перерывом в месяц 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2017 676
Еще материалы раздела «Україна»