НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.01.2017 6924

Розенко рассказал, что может стать основой пенсионной реформы

Трехуровневая пенсионная система может стать основой для проведения дальнейшей реформы в этой сфере в Украине.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко во время встречи с директором Региональной миссии USAID Сюзанной Фриц, передает пресс-служба правительства.

"Я считаю, что в целом идеология развития трехуровневой пенсионной системы, которая предусматривает введение накопительного уровня и развитие негосударственного пенсионного страхования, и может стать прекрасной основой для проведения дальнейшей пенсионной реформы в Украине", – сказал вице-премьер.

По его словам, нужно отойти от локальных дискуссий, которые не имеют долгосрочного эффекта (повышать или не повышать пенсионный возраст или страховой стаж, менять или не менять формулу расчета пенсии), а работать над стратегическим видением развития пенсионной системы.

Он отметил, что правительство подало в Верховную Раду законопроект №4608, который определяет правила функционирования накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования, а также предусматривает определенные шаги по наведению порядка в солидарной системе, в частности – очистку Пенсионного фонда от несвойственных ему выплат.

Основной проблемой в солидарной системе пенсионного обеспечения Розенко назвал недостаточные поступления в бюджет Пенсионного фонда из-за существования теневой экономики и неуплаты социальных взносов.

"Отдельная дискуссия, бесспорно, касается реформирования солидарного уровня пенсионного обеспечения, и в течение 2-3 месяцев мы планируем доработать и рассмотреть соответствующие законопроекты в правительстве", – заявил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Розенко рассказал, что может стать основой пенсионной реформы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.01.2017 6924
Еще материалы раздела «Економіка»