<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2017 2562

Закрыли Липецкую фабрику? При Обаме такого не было!

Главная «зрада» президента Петра Порошенко – Липецкая кондитерская фабрика  - закрывается. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам, сообщили в пресс-службе корпорации Roshen. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года. Соцсети бурно отреагировали на новость. Наша подборка мнений.

Денис Казанский, журналист
Не испытываю никаких эмоций по поводу закрытия фабрики в Липецке. Уверен, что произошло это не по принципиальным политическим мотивам (иначе завод можно было остановить еще 2 года назад), а по причинам экономической ж. в Российской Федерации.
Как только падение производства достигло такого уровня, когда имиджевый урон от работы фабрики стал превышать экономический интерес, эксплуатировать ее дальше стало просто невыгодно.
Вообще, Липецкая фабрика всегда была больше символом "зрады", чем каким-то реальным предательством национальных интересов. Значение ее было сильно переоценено благодаря раздутости темы в масс-медиа. Актив этот был слишком мелким, чтобы им можно было по-настоящему шантажировать Порошенко и таким образом влиять на политику Киева. А уплата налогов в бюджет государства-агрессора всегда уравновешивалась выводом дивидендов из государства-агрессора в Украину.
Богдан Карпенко, журналіст
Я що хотів сказати нашим журналістам: спочатку ви три роки кричите, що Порошенко не закриває фабрику у Ліпецьку, потім, внєзапно, як та фабрика закривається, ви всі в один голос кричите, що це не Порошенко її закрив, а ті, хто керує Рошеном, тобто, виявилось, ви знали, що керівництво Рошеном було передане у траст, і, при цьому, не полишали нагоди накинути на Президента маніпуляціями. І от, коли та зрада відпала, ви беретесь накидувати чергову дурню.
Макс Колесников, блогер
Закрыли Липецкую фабрику?? При Обаме такого не было!!
Алена Яхно, журналист и помощник депутата
Не прошло и трех лет. Рошен закрывает Липецкую фабрику. Самой не верится. Предлагаю вместо Первого мая отмечать День закрытия Липецкой фабрики (это как раз будет в конце апреля). И чтоб непременно была праздничная демонстрация утром и салют вечером))
Дмитро Гнап, журналист
У дороги стали ивы,
Низко голову склоня.
Я закрыл свои активы.
От…тесь от меня!
(из сборника "Частушки Липецкой губернии")
Юрий Касьянов, волонтер
Всё же Пётр Лексеич умеет слушать народ. Накануне Нового года только намекнул ему, что не стоит ехать на этот раз в Испанию, на виллу, - и он сразу не поехал. Сначала слетал в Мариуполь, медали вручил, парад принял, подаренные американцами "Хаммеры" отдал как свои...
Теперь липецкую фабрику закрывает. Два с половиной года мы об этом говорим, и он прислушался!.. Значит, надо засучить рукава - и напоминать, напоминать, напоминать... До конца президентского срока не так много осталось, а у нашего избранника - ворох невыполненных обещаний. Без нас не управится.
Филипп Духлий, блогер
Вот не могу понять.
Если Липецкая фабрика, платящая налоги в РФ и выводящая дивиденды в Украину - это плохо, то значит Сбербанк, платящий налоги в Украине и выводящий дивиденды в Россию - это хорошо?
Если покупать российские товары/услуги и платить им валюту - это плохо, то тогда по логике - продавать им украинские товары/услуги и получать от них валюту - это хорошо? Запутался.
Александр Нойнец, журналист
Что только не сделает проклятый Порошенко, чтобы испортить жизнь патриоту.
Михеил Саакашвили, политик
Почти в каждом своем выступлении за последние месяцы я говорил о Липецкой фабрике, о том, что беспрецедентно и стыдно лидеру воюющей державы держать завод и платить налоги в казну врага. Главное, эти же вопросы задавал украинский народ.
Наконец-то у президента Порошенко здравый смысл возобладал над жадностью, и он объявил, что завод закрывается (хотя ему через некоторое время свойственно менять такие решения, так что до конца никто не может поручиться, что обещание будет выполнено). Я бы еще приветствовал, если бы он убрал своих кумов от военных заводов, от контроля государственных предприятий и таможенных потоков. Но это, наверное, уже находится за пределами фантастики. Но ничего, за него это сделает украинский народ, который вернет себе контроль над страной уже в этом году.
Александр Ройтбурд, блогер
В этот трудный час я все-таки верю, шо после победы Украины над Россией над кремлевскими башнями засияют золотые тризубы, а эту фабрику опять откроют и она путем рейдерства еще отожмет и рот-фронт, и красный октябрь, и даже имени бабаева, на которой делают пресловутых шыколадных зайцев. Слава Украине!
Ярослав Матюшин, блогер
Патентованные фанаты зрадного дискурса скажут, что поздно - дескать, три года врага шоколадками кормили.
Антикоррупционеры совершат акт вербальной дефекации, где ударят себя пяткой в хилую грудь, доказывая, что это из-за их публикаций закрыли фабрику.
Элитный е..анариум переобуется на лету, и высосет зраду из конца зрады: дескать, фабрика-то вымывала деньги из экономики агрессора в виде прибыли.
Саакашвили напишет что-нибудь патетическое, а-ля "Барыги, везде барыги".
Юлия Владимировна скажет, что злочинна влада некомпетентна до такой степени, что даже не может распоряжаться своими активами за рубежом.
И никто же не вспомнит, что это решение приняли Ротшильды. Ибо неинтересно.
Евгений Кузьменко, журналист
А у Петра Алексеевича запоребриком никакой завалящей фабрики не осталось? Ответь, Нижневартовск, Архангельск, ответь! Очень нужно!
Алексей Давиденко, бизнесмен и блогер
В день когда Порошенко принял решение о закрытии Липецкой Фабрики, он на самом деле принял окончательное решение идти на второй президентский срок. Эта фабрика тянула вниз его личный рейтинг, генерировала постоянный повод для критики и создавала негативный имидж для президента. Думаю, всем кто ассоциируется с Порошенко и системно притягивает к нему негатив стоит напрячься. В самое ближайшем будущем, Порошенко может избавиться от них так же как от этой Липецкой фабрики.
Сергей Костеж, журналист
Помните Липецкую фабрику? Ну да, ту самую. Помните, порохоботы рассказывали, что она не работает, что она закрыта, арестована, и вообще как вы смеете, это же наш президент...
Но вот корпорация Roshen сообщает, что:
1. Липецкая фабрика - в составе корпорации Roshen
2. Она работала все это время и сейчас работает.
3. И будет закрыта в апреле 2017.
На первый взгляд хорошо. Наконец-то.  Но есть вопрос. Закрывать фабрику хотят по "политическим и экономическим причинам".  Интересно, какие же они, эти причины, на третий год войны? Год назад, на второй год войны, все было хорошо. Боевые действия шли, фабрика работала. Что стряслось?
Дмитрий Чекалкин, бизнесмен и шоумен
- Ну и где они будут цукерка "Шалена бджілка фрутті" теперь брать? Так недалеко и до массовых протестов. Жестокая месть россиянам.
Теперь вместо одной "зрады" появится десяток:
- а чего раньше не закрыли
- а закрыли только из-за судов, а так бы и не закрывали.
- ая-яй уволили сколько-то человек оставили семьи без кормильцев
- ваши 100500 вариантов.
- Безвиз еще остался. Было про армию, но теперь у военных такое обеспечение и зарплата, что тихо–тихо прикрыли эту дуду.
Денис Бигус, блогер
После смерти Липецкой Фабрики и поговорить не о чем.

Оценка материала:

5.00 / 1
Закрыли Липецкую фабрику? При Обаме такого не было! 5.00 5 1
Політика / Україна
21.01.2017 2562
Еще материалы раздела «Україна»