НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
24.01.2017 1552

Активы "Михайловского" аудит оценил в 36 раз меньше, чем "на бумаге"

После проведения аудита неплатежеспособного банка "Михайловский", независимые оценщики пришли к выводу, что стоимость активов финансового учреждения завышена в 36 раз.

Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Решением исполнительной дирекции Фонда был утвержден акт формирования ликвидационной массы банка "Михайловский".

"Несмотря на то, что "на бумаге" стоимость активов банка превышала 5,113 млрд гривен, независимые оценщики оценили их в 36 раз меньше. Согласно отчетности, подготовленной тремя компаниями-субъектами оценочной деятельности, - реальная стоимость активов банка составляет 138,13 млн гривен", - говорится в сообщении.

"В том числе в 3,93 млн гривен оценен кредиты физических и юридических лиц, договоры отчуждения и погашения которых были признаны ничтожными, и которые учитываются на внебалансовых счетах банка. При этом "на бумаге" стоимость этих активов превышает 1,895 млрд гривен", - сообщает пресс-служба.

В Фонде сообщили, что из того, что может быть продано в процессе ликвидации в первую очередь - собственное имущество банка - старая компьютерная техника, мебель, кассовое оборудование, банкоматы и другое - которые независимые оценщики оценили в 30,50 млн гривен.

"На балансе банка нет ни одного помещения или земельного участка коммерческого назначения, а из транспортных средств - только прицеп. 99,8% от общего перечня основных средств - это имущество стоимостью до 100 тыс гривен за единицу", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, остальные активы, прежде всего кредитные портфели юридических и физических лиц, в результате схемы, были фактически выведены из банка.

В частности, кредитный портфель юридических лиц, размер которого в отчетности банка составил 1,477 млрд гривен, независимые оценщики оценили в 59,47 млн гривен.

"Такие цифры объясняются тем, что почти весь кредитный портфель юрлиц-кредиты связанных с владельцем банка компаний на сумму 1,212 млрд гривен, - накануне признания банка неплатежеспособным, путем фиктивных проводок были выведены из банка", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в результате схемы качественный кредитный портфель физических лиц также выведен на финансовые компании. Речь идет о более 110 тыс кредитных договоров на общую сумму 682,30 млн гривен.

"По факту выявленных в банке махинаций, в том числе с активами, подано семь заявлений о совершении уголовных преступлений. В то же время, сумма собственных средств банка на день введения временной администрации составила 35,07 млн гривен, в том числе остатки в кассах банка - 13,57 млн гривен, средства в других банках - 21,51 млн гривен", - сообщает Фонд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Активы "Михайловского" аудит оценил в 36 раз меньше, чем "на бумаге" 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
24.01.2017 1552
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»