<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Політика
Світ
02.02.2017 689

Европарламент поддержал безвиз для Грузии

Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Грузии.

Об этом сообщается в Twitter комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.

"Безвизовый режим для Грузии утвержден на сессии Европарламента, следующим шагом является формальное принятие Советом ЕС", - говорится в сообщении.

"За" проголосовали 553 депутата, "против" -  66, воздержались - 22 евродепутата.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент в четверг, 2 февраля, проголосует решение о предоставлении Грузии безвизового режима.

Напомним, после того, как решение предоставить безвизовый режим будет проголосовано в Европарламенте, его должен утвердить Совет Европейского Союза.

Ожидается, что в ближайшем будущем, после того, как вступит в силу механизм временной приостановки безвизового режима, будут начаты межинституциональные переговоры о предоставлении безвизового режима Украине.

Как сообщается на сайте Европарламента, "безвизовый режим для Грузии вступит в силу в тот же день, как начнет "механизм приостановки" безвизового режима, принятый парламентом 15 декабря (прошлого года - ред.)".

Следовательно, с началом действия безвиза, граждане Грузии с биометрическими паспортами получат право въезжать на территорию ЕС без виз в течение 90 дней в течение 180-дневного периода для бизнесменов или в частных целях, однако не будут иметь права на работу.

"Тбилиси выполнил все показатели плана по либерализации визового режима", – отмечает пресс-служба Европарламента.

Также в тексте постановления отмечается, что "постоянное выполнение Грузией критериев (для действия безвиза – ред.), особенно по борьбе с организованной преступностью, будет должным образом контролироваться комиссией".

Оценка материала:

5.00 / 1
Европарламент поддержал безвиз для Грузии 5.00 5 1
Політика / Світ
02.02.2017 689
Еще материалы раздела «Світ»