НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2017 10466

В Киберполиции рассказали, сколько тысяч украинских подростков сидят в "группах смерти"

В группах смерти, таких как "Синий кит", под видом администраторов с детьми работают квалифицированные психологи, способные быстро подтолкнуть их к суициду.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал глава Киберполиции МВД Сергей Демедюк.

На данный момент обнаружено 260 аккаунтов, где указаны данные украинских городов, которые являются участниками всех сообществ данного типа. Однако как только блокируется одна группа, создается другая и участники вступают в нее. "Только за 12 февраля, мы обнаружили 13 тысяч украинских пользователей в этих группах. Они знают, что группы закрываются. Но также знают, как искать", - говорит Демедюк.

По его словам уже были летальные случаи в Донецке и Ивано-Франковске, когда подростки закончили игру "до конца".

Закрытие групп не приведет к окончанию данной цепочки. Нужно, чтобы родители, учителя рассказали детям, что с ними играют не ровесники, не подростки, а взрослые тети и дяди, задача которых – обогащение любой ценой. Им важно получить изображения и видео, где сняты увечья или смерть.

"Такой контент на закрытых форумах дорого стоит, на этом зарабатывают деньги. А дети думают, что игра. Фотографируют то, что делают. В соцсетях много видео и селфи, где причиняют себе вред, убивают себя, друг друга фотографируют, когда под машину или поезд бросаются", - сказал Демедюк.

Геолокацию детей очень сложно вычислить, потому что они практически не указывают город, в котором живут. Планируется, что для поиска участников данный групп будет задействовано Министерство образования.

Мы сейчас будем встречаться с Министерством образования. Вероятно, посылать им информацию, чтобы в учебных заведениях сверяли фамилии.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Киберполиции рассказали, сколько тысяч украинских подростков сидят в "группах смерти" 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2017 10466
Еще материалы раздела «Суспільство»