<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2017 686

Квасьневский сказал, чем чреват "замороженный конфликт" для Украины

Украине надо приложить все силы, прежде всего путем прекращения внутриполитических конфликтов, чтобы не допустить превращения конфликта на востоке страны в «замороженный».

Такое мнение выразил экс-президент Польши Александр Квасьневский, который принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Укринформ.

«По-моему, самая большая угроза для Украины и для мира – это «замороженный конфликт», - сказал Квасневский, напомнив другие примеры: Нагорный Карабах – 25 лет, Приднестровье – 25 лет, Кипр – 50 лет.

Проблема, по его мнению в том, что если конфликт будет «заморожен», позиции Украины не будут такими сильными.

«Что делать? Надо продолжать реформы. Каждый успех Украины, каждая положительная новость, которая приходит от вас, помогает всем защитникам в мире», - сказал Квасьневский.

Особенно он подчеркнул, что, учитывая уроки недавней украинской истории, важно, чтобы было сотрудничество политических сил в Украине, чтобы не было конфликта. «Чтобы политические элиты Украины поняли, что все ожидают от них сотрудничества, ожидают поддержки сложных реформ, ожидают понимания и компромисса, чтобы можно было уйти от «замороженного» конфликта на Донбассе», - отметил политик. Потому что каждая новость о войне, о конфликте между главными лидерами (мы это уже проходили) ослабляют и Украину, и ее адвокатов, повторил он.

Экс-лидер Польши отмечает, что украинский вопрос не ушел с мировой повестки, но конечно стал слабее, чем ранее, поскольку мир живет очень быстро, все меняется, появляются другие темы. При этом он выразил удовлетворение тем, что Запад - за продление санкций против РФ.

«Запад все еще хочет продолжать санкции против России, говорить одним голосом», - подчеркнул он.

Квасьневский, по его признанию, был очень впечатлен в положительном смысле всем, что сказала накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель, что она не меняет своей позиции, несмотря на очень сильное влияние в Германии тех сил, которые «очень хотят развивать отношения с Россией, поскольку там лежат деньги и там их можно заработать».

Оценка материала:

5.00 / 1
Квасьневский сказал, чем чреват "замороженный конфликт" для Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
20.02.2017 686
Еще материалы раздела «Україна»