НОВИНИ ДНЯ: Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погодавсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.02.2017 2851

В Кабмине спрогнозировали, что будет с гривней в этом году

Министерство экономического развития и торговли Украины не ожидает значительных колебаний курса гривни в текущем году и называет достаточными инструменты Национального банка Украины, которые могут быть использованы для сглаживания возможных курсовых всплесков.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Степан Кубив, передает УНИАН.

По его мнению, январский скачок курса стал следствием сезонных факторов.

«Это традиционное явление для начала года: падает деловая активность, сокращается экспорт агропродукции, которая является источником поступления иностранной валюты в Украину. Но Нацбанк сглаживал чрезмерные колебания курса гривни. И он имеет достаточный объем международных резервов, чтобы и в дальнейшем сглаживать волатильность курса нацвалюты», - сказал Кубив.

Как сообщал УНИАН, правительственный прогноз на 2017 год базируется на том, что рост экономики составит не менее 3% при дефиците бюджета также 3%, инфляции 8,1% и среднегодовом курсе гривни 27,2 грн за доллар. Экспертный прогноз несколько пессимистичнее. По мнению финансистов, среднегодовой курс составит 28 грн за доллар.

В январе Национальный банк продал банкам 235,8 млн долл., купил – 157,8 млн долл. Международные резервы Украины в январе сократились на 0,6% - до 15,445 млрд долл. по состоянию на 1 февраля 2017 года.

Оценка материала:

3.00 / 2
В Кабмине спрогнозировали, что будет с гривней в этом году 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
20.02.2017 2851
Еще материалы раздела «Економіка»