НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.02.2017 1678

В Украине создали киноакадемию и учредили национальную кинопремию

В Украине учредили Киноакадемию и ежегодно будут вручать призы в сфере кинематографии.

Об этом сообщает Детектор медиа.

 

Инициатором создания Национальной киноакадемии и премии "Золотая Дзига" стал Одесский международный кинофестиваль. Таким образом фестиваль хочет поддержать развитие украинского кино и индустрии.

Кинопремию назвали в честь выдающегося кинематографиста Дзиги Вертова. Организаторы отмечают, что "Золотая Дзига" станет "символом стремительности и беспрестанного развития". Дизайн статуэтки разработает художник Назар Билык.

Арт-директором Украинской киноакадемии и кинопремии стал киновед Алик Шпилюк. Он отметил, что в состав Киноакадемии могут войти:

  • представители киноиндустрии, кинопрофессионалы;
  • деятели культуры, искусства и киноиндустрии, сделавшие существенный вклад в развитие и продвижение украинского кино;
  • меценаты и спонсоры украинского кино.

Ожидается, что в состав Украинской киноакадемии войдут более 600 членов. Среди них выберут правление, которое будет состоять и 15 человек.Исполнительным директором Украинской киноакадемии и Национальной кинопремии назначили директора по маркетингу ОМКФ Анну Мачух.

Подать свой фильм на рассмотрение можно с 20 февраля до 19 марта включительно. К участию в отборе допустят фильмы, премьеры которых состоялась на протяжении 2016 года.

Победителей будут определять в 14 номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер" (премия имени Юрия Ильенко), "Лучший актер в главной роли", "Лучшая актриса в главной роли", "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший оператор-постановщик", "Лучший художник-постановщик", "Лучший сценарист", "Лучший композитор", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший игровой короткометражный фильм", премия за вклад в развитие кино. Голосование за победителей будет проиходить в два этапа. 

Первая церемония награждения "Золотой Дзиги" запланирована на 20 апреля 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине создали киноакадемию и учредили национальную кинопремию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.02.2017 1678
Еще материалы раздела «Суспільство»