<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
26.08.2007 29230

Каста непотопляемых

Политическая система Украины топит только тех политиков, которые отбились от ее рук. Политическим Муму этот принцип, конечно же, не по нраву, и будучи на политической пенсии они изо всех сил ломают голову над тем, как бы его изменить, но... Большому кораблю, как говорится, - большая торпеда.

Владимир Золотарев, "Контракты"


Cкамья запасных 

В украинском государстве есть интересный феномен — непотопляемые политики. Порой кажется, что дважды спикеры Александр Мороз и Иван Плющ (сейчас работает секретарем Совета нацбезопасности Украины), гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник (в прошлом — глава Администрации президента Леонида Кучмы), перманентный министр Анатолий Кинах родились при власти.

Незаменимость этих и многих других политиков отчасти объясняется тем, что скамейка запасных украинской элиты довольно короткая. Кто-то считает, что эта ситуация способствует не развитию политикума, а его отрыву от запросов избирателей. Кто-то полагает, что стабильность — признак класса. Как бы там ни было, непотопляемые политики существуют, и сей феномен заслуживает рассмотрения.

 

Политические долгожители 

Само по себе длительное пребывание в политике не является проблемой. Истории известны президенты и премьеры, радовавшие сограждан своим переизбранием. В этом смысле работа на ответственных постах, действительно, может рассматриваться как элемент стабильности и предсказуемости внутренней и внешней политики. Есть такие деятели и в Украине, и они не просто не тонут, а во многом заслуженно являются политическими долгожителями.

Таков Мороз, неразрывно связанный со своей Соцпартией и политикой определенного направления. Тот же Симоненко также может быть отнесен к долгожителям (что объясняется ностальгией определенной части электората по СССР, но это не отменяет факта). В чем же разница между политическими динозаврами и непотопляемыми? Скорее всего, в том, что умение хорошо держаться на плаву — явление субъективное, в том смысле, что появление тех или иных персонажей на политическом олимпе не вызвано объективными причинами, равно как и их отставки с высоких должностей. То есть был человек, работал, ни в чем себя не проявил (чаще — вообще дискредитировал) и ушел, чтобы снова вернуться.

 

Каста недосягаемых 

Заметим в этой связи, что политика существует в двух измерениях — профессиональном и публичном. В развитых демократических государствах политическую судьбу того или иного деятеля определяет вторая составляющая политики. В Украине — практически всегда первая: политическая среда тестирует, насколько человек подходит ей в профессиональном смысле. Публичная составляющая (репутация политика, его причастность к скандалам и т. п.) почти не принимается в расчет.

К примеру, тот же Дмитрий Табачник, возглавляя Администрацию президента Кучмы, снискал себе славу «врага прессы» (при нем началось наступление на свободу слова в Украине). В любой другой стране это означало бы короткую карьеру, но, как видим, не у нас. «Проффесорский» скандал не помешал Роману Зварычу стать министром юстиции в правительстве Тимошенко... И таких примеров можно привести массу. Причины такого положения дел очевидны: украинская политическая элита изолирована от общества, влияние которого на ее деятельность минимально. Правда, существуют и такие политики (как правило — оппозиционные по своей сути), которые делают ставку на публичность.

 

Секрет успеха 

Именно публичных политиков трудно назвать «непотопляемыми», правда, до тех пор, пока они не попадают во власть. Там с ними происходит чудесная метаморфоза — вынужденные все больше внимания уделять «профессиональной» деятельности, они по-прежнему ведут себя, как публичные политики. А в результате неприкрыто теряют связь с реальностью, как, к примеру, спикер Александр Мороз, до сих пор не признавший неизбежность новых парламентских выборов. Формула успешного долгожительства для публичных персон: никогда не обладать такой полнотой власти, чтобы была очевидна ответственность за нее. В таком контексте страшно даже предположить, какие личные трагедии ждут многих, если к власти все-таки придет Юлия Тимошенко.

Способы выживания в «профессиональной» политике гораздо более сложны и индивидуальны. Общий принцип: остаться нужным коллегам, ни с кем особенно не поссориться и не подружиться. Для такой деятельности нужен талант, она в значительной степени зависит от чутья и интуиции. При этом общественно значимые результаты работы таких профи в лучшем случае незаметны.

Попытки играть на публику, к примеру, за счет хорошего исполнения непосредственных обязанностей, рассматриваются в среде как нарушение неких неписаных правил. Выскочек в политике не любят и рано или поздно выпихивают из насиженных мест. Нынешний президент, в свое время, вынужденный осваивать мастерство публичности после отставки с поста премьера, — хрестоматийное тому подтверждение.

Для украинского политика-профи крайне важно уметь «вовремя оказаться в нужном месте» (это создает иллюзию полезности). Классика жанра — Толстоухов, неоднократно занимавший необычную должность — министр Кабинета министров (своего рода — «генсек», руководитель правительственной канцелярии). Деятельность Анатолия Владимировича обычно скрыта от обывателей (за исключением случаев вроде того, когда он не пускал на заседание Кабмина министра иностранных дел Бориса Тарасюка), но хорошо известна в определенных кругах. Не всем политикам и бизнесменам дано добиться принятия позитивного решения по тому или иному вопросу на заседании Кабмина в обход «генсека».

Чтобы быть непотопляемым, политик должен быть влиятельным. Эта роль весьма сложна и требует особых дарований: влияние — штука неоднозначная, в погоне за ним можно запросто обзавестись ненужными врагами. В идеале влияние политика-профи должно сводиться не столько к организационно-финансовым возможностям, сколько к умению транслировать правильные мысли и мнения. Непревзойденный мастер этой роли — Дмитрий Табачник.

 

Вместо резюме 

«Я просто делаю свою работу!..» — девиз украинского политика-профи. По большому счету, чтобы держаться на плаву, с равным успехом можно проявлять максимум изворотливости или не проявлять никакой. Все зависит от того, чего от вас ожидают. Иногда удачной бывает позиция «кто-то же должен этим заниматься», к примеру, в непростое для страны время руководить Минэкономики. Президент УСПП Анатолий Кинах, наверное, уже понял, что допустил ошибку, променяв политическую перспективу на министерский пост... Впрочем, утопить непотопляемых может только преобразование системы в такую, в которой плавали бы только политические долгожители. В идеале — под пристальным наблюдением электората. 

"Этот корабль не может утонуть!" 

{flv}27_08_2007_01{/flv} 

 

Видео: YouTube 

Оценка материала:

3.56 / 9
Каста непотопляемых 3.56 5 9
Політика / Україна
26.08.2007 29230
Еще материалы раздела «Україна»