<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
23.02.2017 1591

Посол Испании рассказал, как Украине разблокировать соглашение об открытом небе

Посол Испании в Украине Херардо Бугайо рассказал, каким образом можно решить вопрос относительно подписания соглашения об открытом небе между ЄС и Украиной.

Как сообщает Укринформ, посол напомнил, что проблемы с подписание соглашения об открытом небе с ЕС есть не только у Украины, а у других стран. В ЕС, как известно, объясняют, что договор не подписывается из-за спора между Великобританией и Испанией относительно статуса аэропорта Гибралтара.

"Но Испания предлагает очень простой выход, который поможет решить этот вопрос как для Украины, так и для других стран, которые хотят подписать соглашение об открытом небе с ЕС, – добавить в нее отдельный пункт, который исключает этот аэропорт до момента разрешения судебного спора между Испанией и Великобританией. И подписывайте пожалуйста!", – отметил посол.

"Ведь вряд ли кто-то будет лететь с Украины до Гибралтара или наоборот", – добавил он.

Бугайо также подчеркнул, что учитывая Brexit, возможно, этот вопрос решится автоматически, потому что, выйдя из Евросоюза, Британия выйдет из этой сделки.

"Но неизвестно, когда этот процесс завершится и завершится ли вообще, потому что пока нет процедуры, то есть это не определено во времени", – отметил дипломат.

Как известно, между Испанией и Великобританией имеется неразрешенный судебный спор в отношении Гибралтара, и когда она будет решена, неизвестно.

Суть спора в том, что условиям Утрехтского договора 1713 года Гибралтар – город, крепость и порт – отошел Великобритании, но не материковые территории.

Однако аэропорт расположен не в Гибралтаре, а на перешейке, который соединяет его с материком. То есть Испания с точки зрения своего суверенитета и территориальной целостности в коем случае не может признать этот кусочек земли и этот аэропорт британскими.

Оценка материала:

5.00 / 1
Посол Испании рассказал, как Украине разблокировать соглашение об открытом небе 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
23.02.2017 1591
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»