<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Україна
24.02.2017 6852

У Гонтаревой назвали три системно важных банка

Правление Национального банка Украины определило системно важными банками на 2017 год национализированный ПриватБанк, государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк, как и годом ранее.

Системно важными считаются банки, банкротство или ненадлежащая работа которых может спровоцировать системные риски для финансовой системы, сообщает УНИАН.

В этой связи Нацбанк применяет к таким банкам в рамках общепринятой мировой практики повышенные нормативы ликвидности и капитала, а также особый режим надзора.

Напомним, государство через Министерство финансов владеет четырьмя крупнейшими по активам банками: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Согласно утвержденной правительством в 2015 году стратегии реформирования государственного банковского сектора, приватизация Ощадбанка и Укрэксимбанка ожидается в середине 2018 года, когда правительство планирует продать 20% акций этих банков. Из капитала Укргазбанка государство в рамках стратегии намерено частично или полностью выйти до конца 2017 года.

Для докапитализации ПриватБанка правительство выпустило облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн.

В феврале текущего года Кабмин решил докапитализировать Ощадбанк и Укрэксимбанк на 3,5 млрд грн и 3 млрд грн, соответственно.

Оценка материала:

3.00 / 2
У Гонтаревой назвали три системно важных банка 3.00 5 2
Політика / Україна
24.02.2017 6852
Еще материалы раздела «Україна»