НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
01.03.2017 1737

Совет НБУ позитивно оценил работу Гонтаревой и ее замов

Совет Национального банка одобрил оценку деятельности правления НБУ по выполнению основных принципов денежно-кредитной политики в 2016 году и рекомендации правлению НБУ и правительству.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

 

"Несмотря на финансово-экономические трудности нашего государства, Национальный банк смог мобилизовать все ресурсы и выполнить главную цель, определенную основными принципами денежно-кредитной политики на 2016 год", – отметил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По его словам, теперь перед НБУ стоят не менее сложные задачи - добиться ценовой стабильности в Украине, стабильности банковской системы и восстановления экономического роста. "Напомню, что в 2015 году падение реального ВВП составил 9,9%. Понятно, что отсутствие ценовой стабильности и стабильности банковской системы не способствовали соблюдению устойчивых темпов экономического роста. Прирост реального ВВП на 2,2% в 2016 году свидетельствует о возможности возобновления экономического росте в последующие годы. Считаю, что Национальный банк способен постепенно восстановить ценовую стабильность и обеспечить выполнение своей основной функцией", - заявил Данилишин.

В Совете НБУ считают, что несмотря на достижение целевых ориентиров денежно-кредитной политики в 2016 году, в Украине все еще остаются актуальными риски изменения темпов реформ с неоднозначными перспективами глобального макрофинансового окружения. Существуют риски ускорения потребительской инфляции в текущем году, в первую очередь из-за увеличения промышленной инфляции и восстановления потребительского спроса.

В течение 2016 года на валютном рынке наблюдались признаки некоторой стабилизации. В частности, существенно замедлился курсовое обесценивание гривны. Однако через структурные недостатки национальной экономики и неустойчивость внешней конъюнктуры девальвационные риски остаются достаточно ощутимыми.

Оценка материала:

5.00 / 1
Совет НБУ позитивно оценил работу Гонтаревой и ее замов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
01.03.2017 1737
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»