НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Світ
02.03.2017 1355

В Европе хотят временно отменить безвизовый режим для США

Европейский парламент настаивает, чтобы Еврокомиссия временно восстановила визовые требования для граждан США из-за отказа Вашингтона предоставить безвизовый режим для граждан пяти стран ЕС.

Об этом говорится в принятой сегодня резолюции.

 

"Еврокомиссия по закону обязана принимать меры и временно вновь ввести визы для граждан США, учитывая, что Вашингтон по-прежнему не дает право безвизового въезда для граждан пяти стран ЕС", - говорится в сообщении.

В резолюции депутаты Европарламента настоятельно призывают Еврокомиссию принять необходимые правовые меры "в течение двух месяцев".

Граждане Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии до сих пор не могут въезжать на территорию США без визы, в то время как граждане США могут путешествовать по всем странам ЕС без виз.

По правилам механизма визовой взаимности, если третья страна не снимает визовых требований в течение 24 месяцев с момента получения уведомления о невзаимности, Еврокомиссия должна принять делегированный акт о приостановлении безвизового режима на 12 месяцев.

После уведомления о невзаимности, полученного 12 апреля 2014 года, Еврокомиссия должна была принять меры до 12 апреля 2016 года, но ничего не было сделано.

В апреле 2014 года Европейская комиссия была уведомлена, что пять стран не выполняют своих обязательств по отношению к ЕС в отношении взаимности безвизового режима: Австралия, Бруней, Канада, Япония и США.

Австралии, Бруней и Япония с тех пор отменили визовые требования для всех граждан ЕС, а Канада сделает это в декабре 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Европе хотят временно отменить безвизовый режим для США 5.00 5 1
Політика / Світ
02.03.2017 1355
Еще материалы раздела «Світ»