<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.03.2017 653

Шлапак допускает создание "банка токсичных активов"

Председатель правления Приватбанка Александр Шлапак допускает возможность создания компании по управлению активами, в которую банки на определенных правилах и основаниях смогут передавать свои токсичные активы.

Об этом он рассказал в интервью Экономической правде.

"Сейчас мы с департаментом и аудиторами делаем все для того, чтобы переговоры с бывшими акционерами по обслуживанию проблемного портфеля прошли успешно. Вести их, по моему убеждению, должны те, с кем бывшие владельцы договаривались о мирном переходе банка под крыло государства", - сказал Шлапак.

"Если согласие будет найдено - прекрасно. Если нет, мы найдем возможность выделить из баланса банка токсичный портфель. А бывшие акционеры будут вести дискуссии с другими людьми", - заявил председатель правления.

По его словам, сейчас существует решение этой проблемы (токсичных активов - ред.), оно простое по своей формуле, но сложное по реализации.

"Такие примеры были - американские, японские, шведские. Речь о создании банка токсичных активов, компании по управлению активами, в которую, "Приват" и, я убежден, что и другие банки с большим удовольствием передали бы на определенных правилах и основаниях, свои токсичные активы", - сообщил Шлапак.

"Но в этом банке должны работать профессионалы, с опытом проведения специальных расследований. Как в Украине, так и за рубежом", - сказал председатель правления.

"Нам не нужна компания по управлению активами, которая поможет нам считать, сколько процентов надо заплатить или в каком объеме формировать резервы. Это мы сделаем сами. А вот КУА, которая найдет структуры и персон, которые нанесли убытки банку, обнаружит криминальные схемы и лиц не только в Украине, но и за ее пределами, и поможет их привлечь к ответственности - это уже другое дело", - подытожил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шлапак допускает создание "банка токсичных активов" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.03.2017 653
Еще материалы раздела «Економіка»