<
НОВИНИ ДНЯ: Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: переліквсі новини дня
Політика
Україна
18.08.2009 19:04 10965

Тигипко призывает сдерживать цены на лекарства масштабными государственными закупками

Попытки сдерживать рост цен на лекарства путем ограничения торговых надбавок зашли в тупик. Так прокомментировал почти 30%-й рост стоимости лекарств в первом полугодии политик Сергей Тигипко.

По его словам, которые передает пресс-служба, неэффективность административных ограничений была очевидна еще в прошлом году, когда, несмотря на все попытки правительства сдержать рост цен, лекарства подорожали на 40-50% в течение одного месяца. Кроме того, административное регулирование цен немедленно приводит к сужению ассортимента лекарств в аптеках и возникновению дефицита.

По мнению Сергея Тигипко, нынешнее подорожание обусловлено тем, что 80% лекарств, продаваемых в Украине, импортного происхождения.

«Столкнувшись с ослаблением национальной валюты и не получив четких курсовых ориентиров от НБУ и правительства, импортеры и торговцы начинают закладывать в стоимость лекарств риски, — говорит политик. – Сбить цены можно только проводя крупные государственные закупки лекарств».

Сергей Тигипко считает, что государство может выступить с централизованными закупками лекарств как внутри страны, так и за рубежом, добившись за счет больших партий существенных скидок от производителей. Затем эти лекарства должны поступить в государственные и частные аптечные сети с условием, что торговые надбавки не превысят  десяти-пятнадцати процентов.

Он также особо обращает внимание на необходимость обеспечения прозрачности процедур государственных закупок с привлечением к контролю над ними представителей общественных организаций и медицинского сообщества.

«Централизованные закупки обещают колоссальную экономию и позволят не только остановить рост цен, но и снизить стоимость лекарств. Скидки производителей могут составлять десятки процентов, поскольку в условиях кризиса рост отрасли замедлился, и крупные корпорации на многое идут для поддержания уровня продаж. Главная задача – обеспечить максимальную прозрачность закупок и не допустить на этом этапе коррупции», — подчеркивает Тигипко. 

 

Оценка материала:

3.00 / 5
Тигипко призывает сдерживать цены на лекарства масштабными государственными закупками 3.00 5 5
Політика / Україна
18.08.2009 19:04 10965
Еще материалы раздела «Україна»