НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Україна
20.03.2017 1826

Турция нашла себе нового "врага" в Европе

Турция обвинила Германию в поддержке сети мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке государственного переворота прошлого года.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, накануне глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил, что турецкая сторона не смогла убедить его в том, что за попыткой переворота в Турции стоит мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен.

По его словам, несмотря на усилия Турции на разных уровнях убедить Германию в виновности Гюлена, доказательства неубедительны.

После этого пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин заявил, что комментарии Каля являются подтверждением того, что Германия поддерживает сеть Гюлена, которого Анкара называет "Гюленовской террористической организацией" или "FETO".

"Это попытка обесценить всю информацию, которую мы предоставили им по FETO. Это знак их поддержки FETO", - заявил Калин.

"Почему они защищают их? Потому что, это полезные инструменты для Германии, чтобы использовать их против Турции", - добавил он.

Сообщается, что на данный момент не было комментариев от Германии относительно заявлений пресс-секретаря президента Турции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турция нашла себе нового "врага" в Европе 5.00 5 1
Політика / Україна
20.03.2017 1826
Еще материалы раздела «Україна»