НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
20.03.2017 895

Украинские санкции не сильно повлияют на российские банки - Moody’s

Влияние украинских санкций в отношении украинских "дочек" российских банков на сами материнские банки будет ограниченным.

Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

"Прямой эффект от санкций будет ограничен для российских материнских банков, поскольку их риски в Украине составляют очень малую часть их балансов", - говорится в обзоре.

Там также приводятся данные, согласно которым к концу 2016 года активы Сбербанка составляли 0,46% совокупных активов материнской организации, у VS банка - 0,04%, у Проминвестбанка - 2%, у БМ банка - 0,03%, у ВТБ банка - 3,3%.

В то же время Moody's отмечает, что на украинские дочерние банки российских структур введенные санкции повлияют значительно. "Негативное общественное мнение, растущее регуляторное давление и неопределенность относительно будущего банков могут привести к сбоям в проведении операций, ущербу репутации, это, скорее всего, подорвет доверие клиентов", - говорится в обзоре.

По оценке аналитиков агентства, эти отрицательные эффекты могут привести к оттоку депозитов клиентов, ухудшению ликвидной позиции и состояния бизнеса.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинские санкции не сильно повлияют на российские банки - Moody’s 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
20.03.2017 895
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»