НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Колонки
21.03.2017 708

Эффект Найджела Брауна

Юрий Бутусов: Трудно представить более абсурдную ситуацию, чем попытка администрации президента продавить кандидатуру Найджела Брауна на пост аудитора Национального антикоррупционного бюро, вместо рекомендованного комитетом ВР Роберта Сторча. Абсурд в том, что эта акция достигает абсолютно противоположных результатов, по сравнению с замыслом инициаторов.


Парламент снова провалил голосование по Брауну, снова этот вопрос получил недостаточное количество голосов. То есть большинство депутатов ситуацию понимает прекрасно, и голоса не додают сознательно.
Ну давайте думать от противного. Ну допустим, президент победил, и депутаты проголосовали за Брауна. Ок, тогда у президента в руках не два, а все три аудитора НАБУ, и они все единым фронтом находят нарушения и рекомендуют уволить главу НАБУ Артема Сытника.
Однако смогут ли снять Сытника быстро? Нет. Приведет ли это к закрытию резонансных дел? Тоже нет.
Будет ли политический скандал? Да. Будет ли критика со стороны западных дипломатов? Да. Будут ли протесты в случае реального отстранения Сытника? Да. Станут ли все расследуемые им дела символом коррупции? Да.
На самом деле, эффект от этих многодневных безуспешных попыток протащить Брауна есть и очень большой. Теперь все общество наглядно наблюдает, что НАБУ, на самом деле, политически независимая структура. Да, еще не совершенная, и заслуживающая критики, как и все в нашей стране, но это самостоятельная структура, которая не управляется по звонку.
Отсюда делаем важные выводы:
1. Расследования НАБУ действительно касаются ключевых персон во власти. Ведь для того это и было создано, и потрачены деньги налогоплательщиков. Такого еще на практике пост-советских стран (кроме Балтии) не случалось, хорошо, что мы тут создаем прецеденты.
2. Власти не могут рассчитывать на приостановку этих дел. Это прекрасно, "слива" не будет, внимание к расследованиям со стороны общества будет усилено, и в поддержку судебных заседаний по делам НАБУ будет мобилизоваться общественность.
3. Система выбора директора НАБУ путем формирования независимой комиссии оказалась действительно эффективной, а работа комиссии - объективной. Избрали не подконтрольного не подставного человека. Значит эта демократическая процедура оказалась успешной.
4. Директора НАБУ Сытника приперли к стенке - у них теперь нет выхода, кроме как доводить как можно быстрее до конца резонансные дела, открывать новые, работать еще быстрей и бескомпромиссней по самым высокопоставленным фигурантам. Никаких компромиссов, никого не жалеть, полный вперед.
В общем, я не против дальнейших попыток продавить Брауна. Уверен, что эффект будет противоположный.
Автор: Юрий Бутусов

Оценка материала:

5.00 / 1
Эффект Найджела Брауна 5.00 5 1
Політика / Колонки
21.03.2017 708
Еще материалы раздела «Колонки»