<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Росія
20.08.2009 15:22 13404

У супруги московского мэра Елены Батуриной чиновник украл миллиард

Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего префекта Северного административного округа (САО) Москвы Юрия Хардикова, пишет газета «Время новостей».

Экс-чиновника подозревают в хищении около 1 млрд рублей (около $30 млн) у супруги московского мэра Елены Батуриной, владелицы инвестиционно-строительной корпорации «Интеко». Хищение этих средств, как предполагают в ГСУ, произошло четыре года назад. По данным газеты, Батурина признана потерпевшей по этому делу.

В 2005 году Хардиков, занимавший тогда должность гендиректора ОАО «Кубаньэнерго», предложил Батуриной свои посреднические услуги в организации сделки по покупке участка земли площадью в 7,5 га на пологом склоне, расположенном в Сочи на Курортном проспекте. На этом пустыре предпринимательница планировала возвести жилой комплекс стоимостью около 250 млн долларов, отмечает газета. В конечном итоге Хардиков превратился из посредника в продавца. Был составлен договор купли-продажи участка, из которого следовало, что этот участок в Сочи был приобретен на вторичном рынке за 1 млрд рублей, и деньги эти, по данным следствия, были получены именно Хардиковым, сообщает издание.

По результатам проверки сделки по продаже земли в Сочи было возбуждено дело о мошенничестве в отношении экс-префекта САО Москвы. По мнению следствия, Хардиков не имел права продавать Батуриной землю, к которой он не имел никакого отношения, подчеркивает газета. Если этот факт будет доказан, то сделку могут признать недействительной, резюмирует издание.

 

Оценка материала:

3.43 / 7
У супруги московского мэра Елены Батуриной чиновник украл миллиард 3.43 5 7
Політика / Росія
20.08.2009 15:22 13404
Еще материалы раздела «Росія»