НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Прес-релізи
Інше
22.03.2017 3703

Кукуруза – когда выгодно продавать, факторы влияющие на цену

Изучив тенденции 2012-2016 годов, можно заключить, что выгоднее всего продавать кукурузу не сразу, а придержав ее на складах, так как со временем цена имеет тенденцию расти до момента, когда на мировом рынке появляется новый урожай.

8-4

Украина занимает передовые позиции на рынке мировых производителей зерна и за последние годы наращивает экспорт зерновых. Такая ситуация обусловлена тем, что страна имеет хорошие агроклиматические условия и высокопродуктивные почвы.

С 2010 по 2016 годы экспорт зерновых существенно увеличился - с 27% до 52% от всего объема производства зерна, а для рынка кукурузы и вовсе достиг отметки в 66%.

В 2015 году Украина побила свой исторический рекорд по количеству экспортируемых зерновых, который составил около 33,5 млн. тонн.

В 2016 году наблюдался спад в производстве кукурузы, экспорт так же снизился на 13% в сравнении с 2015 годом. Уменьшение посевных площадей под кукурузой в 2016 году связано с рекордно низкими ценами на кукурузу в прошлом году. Однако, учитывая мировые тенденции к увеличению спроса на базовые продукты питания, думаем, что в новом 2017 году будет стабилизация, возобновление роста производства и экспорта кукурузы.

Основную роль в формировании экспортных поставок все так же продолжают играть крупные трейдеры (Топ-10 экспортеров суммарно обеспечивают до 40% экспорта), хотя основная масса (более 60%) все же приходится на более мелкие компании и фермерские хозяйства. В этой связи все большей популярности приобретают онлайн платформы торговли зерновыми. В противоположность товарным биржам, которые за долгие годы «штампования» экспортных контрактов, показали свою неэффективность, новые высокотехнологические площадки помогают мелким и средним хозяйствам получать наиболее выгодную цену, продавая малыми партиями (до 300т). Одна из платформ торговли зерновымионлайнAGROXY позволяет подобрать оптимальное ценовое предложение и необходимый тоннаж во всех регионах с возможностью участия в агроредукционе по подтвержденным складскими документами. И, что не менее важно, торги проходят для продавца автоматически, по заранее заданным параметрам и без обязательного присутствия в момент торгов. Также данные онлайн-торги актуальны, если фермерам необходимо продать кукурузу.

От чего зависит цена на зерновые?

- От мировой конъектуры рынка. Проще говоря - от баланса спроса и предложения. Производство зерновых в мире постоянно растёт, что связанно с ростом населения. Однако есть и флуктуации. Так, производство ячменя в сезоне 2015-2016 увеличилось по сравнению с предыдущим сезоном и составило 145,2 млн. тонн. Но если брать, к примеру, сезон 2008-2009, то производство ячменя упало почти на 7 млн. тонн.

Пшеница: за последние три сезона наблюдается постоянное увеличение ее производства с достижением абсолютного максимума в 734,9 млн. тонн в сезоне 2015-2016.

Кукуруза: в 2016 году производство упало почти на 35 млн. тонн в сравнении с прошлым годом.

Запасы зерновых в сезоне 2015-2016 достигли рекордной отметки в 465 млн. тонн.

Если в странах-лидерах производства и экспорта зерновых есть опасения плохого урожая, цена на зерновые возрастает пропорционально снижению предложение. Если же прогнозы на урожай оптимистичны, то спрос падает и тянет за собой вниз цены на зерновые спотового и фьючерсного рынка.

- От количества посевных площадей под зерновые в странах-экспортерах. Большую роль в становлении цен на зерновые играет фактор посевных площадей, так как при большом количестве посевов, даже при среднем урожае, будет наблюдаться большой урожай зерна. Этот показатель хорошо прогнозируем в развитых странах и позволяет сформировать цену зерна задолго до фактического сбора урожая. Но, не смотря на это, наблюдается расхождения в 1-5% в сравнении с реальными цифрами статистик даже в США. В других странах фермерские хозяйства еще меньше выдерживают правила севооборота и могут по своему усмотрению сажать некоторые культуры чаще других, игнорируя регулирование и формируя фактор неопределенности в отношении размера урожая каждой из сельхозкультур.

200320171

Рис.1 Мировая динамика производства зерновых ( кукуруза пшеница ячмень)

- От сезонности. В большинстве случаев самая низкая цена на зерновые - во время сбора урожая. В декабре цена начинает расти, потом может наблюдаться период стабилизации и даже падения цен, а после - возможен либо резкий скачек, либо ускоренное падение (зависит от недостатка или избытка зерна прошлого сезона). Такой патерн может быть нарушен, если страны-экспортеры зерновых из другого полушария собрали хороший урожай и стоимость транспортировки в удаленные регионы потребления остается приемлемой. Так, Аргентина, Австралия, ЮАР находятся в другом от Евразии полушарии и, собирая урожай в октябре-феврале, начинают конкурировать за контракты поставки.

200320172

Рис 2 Мировой календарь Сбора Урожая. Зерновые

- От национальных законов и ограничений. Значительную роль могут играть политические аспекты и законы страны, которыми регламентируется экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции. Ограничения обычно связаны с размером урожая и потребностями внутреннего рынка. Чем больше зерновых необходимо для внутреннего потребления, тем больше регулятор усложняет возможность экспорта.

- От наличия и покупательной способности потребителей. Для развития экспортного потенциала необходимо искать новые рынки сбыта продукции, сохраняя старые. Частыми потенциальными покупателями кукурузы являются быстроразвивающиеся страны Азии и Африки, где погодные условия не способствуют обильному земледелию. Однако их покупательная способность тоже низка, часто оплата за товар возможна только при наличии кредита или отсрочки. Это не совпадает с бизнес-практиками стран-производителей, поэтому региональные внутренние цены в этих регионах могут отличаться в разы от мировых (так, например, на 1 квартал 2017 года внутренняя цена кукурузы на рынке восточно-африканских стран превышала 500 USD /тонна).

- От девальвации гривны. Приводит к снижению валовых расходов производителей экспортоориентированной продукции. Поскольку внутренние цены связаны с мировыми, то падение гривны приводит к подорожанию зерновых в украинской валюте на внутренних рынках. В краткосрочной перспективе это приводит к повышению доходности производителя.

- От цены на ГСМи удобрения. Цены на ГСМ и удобрения прямо пропорциональны ценам на нефть и газ. Поэтому изменение цен на энергоносители с задержкой в 1-6 месяц меняет стоимостьГСМ и удобрений и влияет на себестоимость агропродукции.

- От стоимости транспортировки. Поскольку стоимость транспортировки - это важная составляющая часть цены экспортоориентированных продуктов, то падение цен на морские перевозки (которое продолжается уже не один год) снижает стоимость для конечных потребителей и увеличивает конкуренцию между производителями в удаленных регионах (так, аргентинское и даже европейское зерно становится конкурентом австралийского и украинского на тех рынках, где ранее из-за транспортной составляющей такой конкуренции не было). Украина имеет ряд сложностей, связанных с внутренней логистикой зерна: недостаток подвижного ж\д парка вагонов стал особенно ощутим после более строгого соблюдения закона, ограничивающего вес груза автоперевозок.

200320173

Рис3 Логистика Зерна в Украине

- ГМО или не ГМО? Однозначного мнения по этому поводу сегодня не существует. Множество людей, в основном фермеров, выступают за легализацию ГМО и полный переход на сорта-гибриды. Другие же выступают против ГМО, так как уверены, что такая продукция плохо влияет на живые организмы, а в некоторых случаях - способна вызывать раковые заболевания.

В Украине на государственном уровне регламентируется, что могут быть использованы лишь те ГМО, которые были внесены в государственный реестр. Таким образом, до регистрации, использовать ГМО можно лишь в целях государственной апробации. На первый взгляд, правила понятны и просты. Но с момента вступления закона в силу в Украине ни одна ГМ-конструкция не была зарегистрирована, да и как таковых реестров вообще не существует. Потому такая деталь дает возможность использовать ГМО в сельхозпроизводстве вне законодательного поля.

На текущий момент, фермерские хозяйства выращивают фактически около 80% ГМ сои и около 50% ГМ кукурузы, но точных цифр никто сказать не может. Почему же так? На самом деле генно-модифицированные культуры дают возможность получить более высокий урожай с одного гектара при тех же затратах. Они являются более производительными и более устойчивы к плохим погодным условиям. Именно из этих побуждений в Украине в последнее время начинает возрастать количество ГМ культур.
Если же брать во внимание исключительно кукурузу, то в Украине все более применяются сорта-гибриды, которые получены путем селекции. Они более акклиматизированы под погодные условия, себестоимость их выращивания ниже и они обладают очень высокой продуктивностью. Именно эти причины являются определяющими при выборе посевного материала.

В заключение хотелось бы добавить, что однозначного мнения по поводу ГМ культур еще нет, а споры лишь набирают обороты, так как в Украине возрастает количество ГМ сельхозпродукции и ее почитателей.

Продавать кукурузу или ждать цены? Изучив тенденции 2012-2016 годов, можно заключить, что выгоднее всего продавать кукурузу не сразу, а придержав ее на складах, так как со временем цена имеет тенденцию расти до момента, когда на мировом рынке появляется новый урожай из регионов другого полушария или происходит массовая распродажа остатков в подготовке к новому урожаю. Очень важно не пропустить пик цен, так как, поднявшись до максимальной отметки, они могут резко падать. Учитывая значительную волатильность рынка зерновых, для мелких и средних операторов спотового рынка зерна и кукурузы важно обладать инструментами (аукционы зерновых) и иметь навыками работы в таких системах, которые могут обеспечить выгодную продажу широкому кругу покупателей. Другой стратегией может быть исключение ценовой волатильности (рисков) путем хеджирования ценовых рисков, продажи зерна и закупки ГСМ через фьючерсные контракты, однако такой механизм полностью недоступен украинским малым и средним производителям в связи с отсутствием работающего спотового рынка зерна. Зерновые фьючерсы в Украине используются только крупными трейдерами в крайне ограниченных количествах и с целью хеджирования рисков и влияния на индекс цен. Основной бизнес украинских трейдеров все так же находится в форвардных контрактах, которые не являются биржевым инструментом.

Наталия Дресвянникова, Agroxy

Оценка материала:

5.00 / 3
Кукуруза – когда выгодно продавать, факторы влияющие на цену 5.00 5 3
Прес-релізи / Інше
22.03.2017 3703
Еще материалы раздела «Інше»