<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
23.03.2017 1504

Ковши для экскаваторов: виды и особенности

Основным инструментом, который применяется при выполнении работ по разработке грунтов, а также погрузке сыпучих материалов является экскаватор.

Будучи оснащенным такими подвижными элементами как стрелы и ковш, экскаватор используется для погрузочно-разгрузочных и земляных работ. В зависимости от функциональности экскаваторы могу быть представлены двумя типами: полноприводной и  неполноприводной. В случае если кабина машиниста может вращаться вокруг своей оси, то это полноприводной экскаватор, если же может отклоняться всего лишь на 45-90 градусов, то экскаватор считается неполноприводной.

Главным атрибутом экскаватора является ковш, который изготавливается из прочных материалов, например, из  низколегированной стали, которая в свою очередь покрывается твердыми сплавами, подверженными дополнительной обработке. Данные меры необходимы для повышения режущих свойств экскаватора, который будет применяться при работе с такими породами, как сланцевый уголь, диабаз, антрацит.

В зависимости от вида работ необходимо использовать определенный вид ковша экскаватора. Экскаватор с ковшом в виде прямой лопаты используется при работе с горными массивами или  грунтовыми отложениями, которые находятся выше самого экскаватора. Если же речь идет о копании траншей или котлованов, то в данном случае используется ковш в виде обратной лопаты. В то же время ковши для экскаватора погрузчика представляют собой ковши-челюсти, обеспечивающие большую глубину копания. Более того, основополагающим фактором выбора ковша является его объем, который определяет качество и количество землеройных работ. С одной стороны, объемы ковша указываются в соответствии с международными стандартами. С другой стороны, в реальной жизни эти показатели варьируются в зависимости от наполненности ковша грунтом или строительным материалом. Так экскаватор с широким ковшом подходит для работы с мягким грунтом, а при горных работах идеальный вариант – узкий ковш. Следует иметь виду, что широкий ковш из-за большей нагрузки подвержен ряду прогибов, что приводит к уменьшению срока эксплуатации.

Особой популярностью пользуются гидравлические экскаваторы на гусеничном ходу со стандартными размерами ковша. Как гусеницы для бульдозеров, так и гусеницы для экскаваторов обеспечивают технику большей проходимостью и, как следствие,  могут использоваться не только при землеройных работах, но и  при демонтаже сооружений. 

Оценка материала:

5.00 / 5
Ковши для экскаваторов: виды и особенности 5.00 5 5
Прес-релізи / Інше
23.03.2017 1504
Еще материалы раздела «Інше»