НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Політика
Україна
25.03.2017 848

Датский эксперт связал теракт в Британии и убийство Вороненкова в Украине

Пока внимание мира было сосредоточено на теракте у здания парламента в Лондоне, в Украине произошел ряд насильственных инцидентов, которые украинские чиновники считают попыткой Москвы дестабилизировать соседнюю страну.

Об этом на страницах Newsweek пишет бывший американский военный и журналист Нолан Петерсон, напоминая, что убийство бывшего российского депутата Дениса Вороненкова посреди белого дня в центре Киева произошло через несколько часов после взрыва склада оружия в Харьковской области.

Президент Украины Петр Порошенко уже высказал предположение, что оба инцидента не случайно произошли в один день.

"Это старая российская стратегия - планировать и осуществлять атаки, когда мир смотрит на что-то другое", - соглашается директор датского аналитического центра Cicero Foundation Марсель Ван Херпен.

"Теракт в Лондоне и затяжной скандал в Белом доме обеспечивают Кремлю прекрасную возможность для дестабилизирующих действий", - добавил он.

Автор напоминает, что в четверг в Одессе также СБУ задержала 9 человек, которые работали на российское ГРУ и планировали диверсии в портовом городе. Ван Херпен предполагает, что украинской спецслужбе, возможно, просто "повезло" разоблачить саботажников именно в тот день, когда произошли инциденты в Харьковской области и Киеве.

"Но это дает четко понять, что Кремль не отказался от своих агрессивных планов захватить так называемую Новороссию", - считает датский эксперт.

В это же время, он указывает на то, что склад оружия вблизи города Балаклея в Харьковской области был одним из крупнейших в Украине. Поэтому его взрыв - это очень тревожный знак, если он произошел из-за диверсии.

"Это сигнал украинскому правительству, что Россия может ударить по Украине там, где ей захочется", - сказал Ван Херпен.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Датский эксперт связал теракт в Британии и убийство Вороненкова в Украине 5.00 5 2
Політика / Україна
25.03.2017 848
Еще материалы раздела «Україна»