НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Політика
Україна
27.03.2017 546

ГПУ отправила под суд четырех "беркутовцев" с Майдана

Генпрокуратура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении четырех бывших работников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУМВД в Харьковской области, которым инкриминируются преступления против активистов Майдана.

Двое бывших "беркутовцев" обвиняются в незаконном препятствовании митингу с применением физического насилия, превышении служебных полномочий 18 февраля 2014 года на ул. Институтской, Крепостном переулке, а также совершении 18.02.2014 на ул. Институтской, Крепостном переулке во исполнение явно преступного приказа законченного покушения на умышленное убийство 33 человек, сообщается на сайте ГПУ.

 

Кроме того, одному из этих бойцов спецподразделения "Беркут" инкриминируется совершение 18.02.2014 умышленного убийства трех человек из числа участников шествия "Мирное наступление".

Другой, еще с двумя бывшими работниками БМОП "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, также обвинен в совершении 29.01.2015 на стационарном посту № 2 в пгт. Песочин Харьковской области препятствования законной профессиональной деятельности журналиста ОО "Общественное телевидение".

Еще один бывший сотрудник БМОН "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, который подозревается в причастности к убийствам протестующих, объявлен в розыск.

Напомним, что по результатам расследования событий 18 февраля 2014 года в суд направлены и рассматриваются обвинительные акты в отношении двух командиров батальона, командира роты, которым инкриминированы превышение власти и служебных полномочий, причинение телесных повреждений и тому подобное. В отношении одного милиционера спецподразделения "Беркут" вынесен приговор.

Также сообщено о подозрении в организации этих преступлений и объявлены в розыск экс-Президента Украины, руководство МВД Украины и ГУ МВД Украины в Киеве.

Оценка материала:

5.00 / 2
ГПУ отправила под суд четырех "беркутовцев" с Майдана 5.00 5 2
Політика / Україна
27.03.2017 546
Еще материалы раздела «Україна»