НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Життя та Стиль
Події
27.03.2017 1223

Установлены причины аварии на шахте "Степная"

Правительственная комиссия пришла к выводу, что ключевыми причинами аварии на шахте "Степная" ГП "Львовуголь" 2 марта стали несоблюдение норм проветривания и проблемы в работы системы безопасности УТАС (унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами).

stepova

"Мы детально проанализировали работу шахты «Степная», начиная с 25 февраля 2017 года, и определили главные причины трагедии. Это: несоответствие работы системы безопасности УТАС; несоблюдение норм проветривания в шахте; отсутствие разрешительной документации на выполнение опасных работ, срок которой был прекращен еще 14.11.2016 года. Эти выводы будут указаны в рекомендациях по проверке всех шахт Украины и рассмотрены на ближайшем заседании правительства", - приводятся на сайте Минрегионстроя слова вице-премьера Геннадия Зубко.

 

Он также отметил, что проблема отсутствия разрешительной документации есть и на другой шахте ГП "Львовуголь" - Червоноградской. По результатам работы правительственной комиссии будет создана отдельная рабочая группа для проверки систем УТАС на других шахтах Украины.

Среди других причин трагедии Забко назвал повышенный уровень метана в шахте, несоответствие кабельной продукции техническим требованиям, проведение не в полном объеме инструктажа и обучения персонала, а также вопросы финансирования шахты "Степная", в частности блокирование счетов.

Вице-премьер отметил, что уже осуществлены все выплаты семьям погибших и пострадавшим. Из государственного резервного фонда выплачены 5 млн 725 тысяч гривен, из Фонда социального страхования – 1 млн 900 тысяч, также деньги выделялись из местного бюджета.

Оценка материала:

5.00 / 2
Установлены причины аварии на шахте "Степная" 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
27.03.2017 1223
Еще материалы раздела «Події»