<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
28.03.2017 563

Российский суд заочно арестовал Яценюка

Городской суд Ессентуков вынес решение о заочном аресте бывшего премьера Украины Арсения Яценюка.

"Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ", - говорится в постановлении суда.

В то же время, по словам Яценюка, посольство Украины в России получило копию сообщения Ессентукского суда.

"Следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ Северо-Кавказского округа Найманов А.К. направил в суд ходатайство о моем аресте по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ, п "В", "з", "н" ст.102, ч.2 ст.15, п.п. "В", "з", "н" ст.102 УК", - написал экс-премьер на Facebook.

Он отметил, что в статьях говорится об "участии в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях"; "ответственности за приготовление к преступлению и за покушение на преступление"; "умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах".

"Это - конечно, полный и сумасшедший бред. Но это также и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий", - считает политик.

Оценка материала:

5.00 / 2
Российский суд заочно арестовал Яценюка 5.00 5 2
Політика / Україна
28.03.2017 563
Еще материалы раздела «Україна»