<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
29.03.2017 889

Политолог о восстановлении Шокина: “мы должны помнить, что без закона – государства не будет”

Политолог Руслан Бортник прокомментировал намерение восстановиться в должности экс-генпрокурора Виктора Шокина, в эфире телеканала News One.

«Для меня приоритетными являются такие качества генпрокурора как: профессионализм, опыт работы в органах прокуратуры и юридическое образование. Очень важно, чтобы закон был для него определенном барьером при исполнении служебных полномочий. В идеале, – чтобы Генеральный прокурор появлялся в эфирах каналов только после вынесения приговоров по конкретным делам, когда есть необходимость и возможность пояснить определенные детали дела», - сказал Руслан Бортник.

Что же касается юридической составляющей иска Виктора Шокина к Верховной Раде и Президенту, то политолог отметил следующее: «Не секрет, что прошлогодняя отставка генерального прокурора Виктора Шокина сопровождалась не одним нарушением законодательства. Это и «кнопкодавство» депутатов в Раде во время голосования, и допущенные ошибки в формулировке постановлений.  Виктору Шокину будет легко выиграть дело, предоставив в ходе судебного заседания факты, подтверждающие нарушения».

Также эксперт добавил: «Хочу напомнить о шокирующих политических мотивах. Ведь увольнение тогда еще генпрокурора проходило под серьезным политическим давлением, как со стороны Президента Украины, так и наших международных партнеров.  Так, Вице-президент США Байден публично заявлял о том, что предоставит Украине финансовую помощь в размере 1 млрд долларов только в обмен на увольнение Генерального прокурора Шокина. Я в первый, и, надеюсь, в последний раз в жизни видел, чтоб так решались кадровые вопросы в ГПУ».

Руслан Бортник уверен, что с юридической точки зрения решение по исковому заявлению будет находится в руках суда, а с политической – в руках Президента. «И тут уже будет выбор – либо придерживаться буквы закона, либо поддаваться опять политическому давлению. Но, в любом случае, мы должны помнить, что без закона – государства не будет», - подытожил эксперт.

Ранее стало известно, что экс-генеральный прокурор Виктор Шокин подал иск в Высший административный суд Украины с требованием признать его увольнение незаконным. Ответчиками по делу указаны Верховная Рада и Президент Украины.

Оценка материала:

5.00 / 2
Политолог о восстановлении Шокина: “мы должны помнить, что без закона – государства не будет” 5.00 5 2
Політика / Україна
29.03.2017 889
Еще материалы раздела «Україна»