НОВИНИ ДНЯ: Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі днівсі новини дня
Політика
Україна
30.03.2017 656

В Минюсте объяснили, зачем Россия "арестовала" Яценюка

Российский суд принял решение о заочном аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка с целью провокаций в странах, которые он посещает.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Укринформ".

 

"Принимать такое фейковое постановление о том, что якобы Арсений Яценюк был причастен к войне в Чечне и совместно с какими-то фейковыми сообщниками воевал на стороне чеченских повстанцев, ну это в здравый смысл нормального человека не укладывается. Но мы понимаем, что это может делаться только с одной целью - для того чтобы использовать это решение суда в какой-то стране, куда Яценюк ездит как свободный гражданин, и попробовать сделать провокацию", - сказал Петренко в интервью Europa Plus.

По его словам, Минюст сейчас готовит письма-обращения к странам, с которыми у РФ есть договоры о сотрудничестве по уголовным делам, с просьбой, чтобы они не учитывали "политически немотивированное решение российского суда".

"Мы так же эту информацию подадим в Европейский суд по правам человека в рамках наших больших дел против Российской Федерации", - добавил министр юстиции.

Как сообщалось, городской суд Ессентуков (РФ) вынес решение о заочном аресте бывшего премьера Украины Арсения Яценюка в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск.

В России считают, что Яценюк воевал против российской армии в Чечне. Хотя хорошо известно, что экс-премьер в 1991-1996 годах учился в Черновицком национальном университет имени Юрия Федьковича на юридическом факультете и параллельно в 1992-1997 был президентом юридической фирмы "ЮРЕК-ЛТД" в Черновцах.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Минюсте объяснили, зачем Россия "арестовала" Яценюка 5.00 5 2
Політика / Україна
30.03.2017 656
Еще материалы раздела «Україна»