НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
01.04.2017 1572

Минздрав готовит санкции против российских лекарств

Министерство здравоохранения готовит санкции, которые запретят импорт в Украину лекарств и медицинских изделий, произведенных в России.

Об этом сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на интернет-конференции LIGA.net.

"Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, - запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от президента и правительства", - отметила Супрун.

Чиновницу спросили, какой процент закупок медицинских препаратов приходится на Россию и может ли Украина обойтись без закупки лекарств из России.

"Государственных закупок - 0%. Все наши госзакупки проходят через международные организации. Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированы. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры. Сколько их лекарств все еще зарегистрировано в Украине? Много. Но я не позволяю перерегистрацию или новую регистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России", - ответила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 3
Минздрав готовит санкции против российских лекарств 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
01.04.2017 1572
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»