НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
03.04.2017 587

В 2016 году IT-отрасль Украины выросла на 10-15% - эксперт

В 2016 году отечественная IT-индустрия, несмотря на кризисные явления в украинской экономике, продемонстрировала рост на уровне в 10-15%,

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Овчаренко, CEO компании SBT Systems Ukraine.

По его словам, если в 2015 году валютные поступления от IT-сферы составили около 2,4 млрд долларов, то по итогам 2016 сумма выросла до 2,8 млрд.

"Эксперты отмечают, что при условии стабильности, то есть при отсутствии радикальных изменений бизнес-климата, можно предположить, что рост отрасли сохранится в пределах 10%", - пишет специалист.

По его словам через сужение налогового коридора в IT-индустрию Украины вполне можно привлечь иностранных инвесторов.

"Сужение налогового коридора (разрыва в налогообложении между частными предпринимателями (5%) и штатных сотрудников компаний (40% и выше) - ред.) будет отличным сигналом для зарубежных инвесторов, иначе они нас никогда не выберут при одинаковых налогах с той же Польшей. Поэтому IT-индустрия рассчитывает на то, что в ближайшие два-три года, а лучше — на протяжении пяти лет, никаких потрясений для нее не будет. Таким образом, повышая единый налог на 1% в год, можно достичь порога в 10%", - считает Овчаренко.

В то же время, в IT-секторе, по его словам, рассчитывают на то, что верхняя налоговая планка будет снижена до 30–35%, а то и ниже.

Специалист указал также на позитивные мировые тенденции, которые будут способствовать развитию отрасли в Украине.

"Что касается позитивных мировых трендов, которые могут улучшить рост, то это, например, ужесточение иммиграционной политики Дональда Трампа в США. Теперь, похоже, сложнее будет получить популярную для IT-шников визу H1B. И это, в свою очередь, прессингует американских заказчиков не приглашать людей к себе в Штаты, а самим идти в другие страны. Естественно, одна из них — Украина. Второй позитивный момент, который может сыграть нам на руку, — если летом мы получим обещанный безвизовый режим с ЕС", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 2
В 2016 году IT-отрасль Украины выросла на 10-15% - эксперт 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
03.04.2017 587
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»