НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Світ
05.04.2017 673

Европарламент принял резолюцию о принципах и условиях Brexit

Европейский парламент подавляющим большинством голосов (516 "за", 133 "против", 50 воздержавшихся) принял резолюцию, устанавливающую основные принципы и условия для одобрения законодательным органом Евросоюза соглашения о выходе Великобритании из сообщества.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Европарламента.

 

В документе европарламентарии подчеркивают "важность обеспечения равной и справедливой процедуры" как для граждан ЕС, проживающих в Великобритании, так и для британских подданных, проживающих в Евросоюзе. В резолюции отмечается, что Соединенное Королевство до официального выхода из ЕС остается его членом, а это в свою очередь предусматривает как права, так и обязанности, в том числе финансовые обязательства, которые могут оставаться в силе и после завершения Brexit.

"Резолюция предостерегает от каких-либо компромиссов между безопасностью и будущими экономическими отношениями Великобритании и ЕС, выступает против каких-либо выборочных или частичных экономических отношений, основанных на отраслевых предложениях, и подтверждает неделимость четырех свобод общего рынка - свободы движения товаров, капиталов, услуг и людей", - говорится в сообщении.

Согласно резолюции, только после того, как в переговорах о путях выхода Великобритании из ЕС будет достигнут "существенный прогресс", можно будет приступить к переговорам о возможных временных мерах. Последние не должны превышать трех лет, в то время как соглашение о будущих отношениях может быть заключено только после окончательного выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Кроме того, в документе говорится, что от Brexit "особо пострадают" граждане Ирландии - единственной страны мира и члена ЕС, имеющего сухопутную границу с Великобританией. В связи с этим европарламентарии призывают все стороны сохранять приверженность процессу мирного урегулирования в Северной Ирландии и избежать жесткого контроля на границе.

29 марта 2017 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо-уведомление в ЕС, которым официально запустила процедуру Brexit.

Оценка материала:

5.00 / 1
Европарламент принял резолюцию о принципах и условиях Brexit 5.00 5 1
Політика / Світ
05.04.2017 673
Еще материалы раздела «Світ»