НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sunвсі новини дня
07.04.2017 1232

В КГГА рассказали, как получить препараты по программе «Доступные лекарства»

Киев готов к реализации госпрограммы «Доступные лекарства», благодаря которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2 типа будут получать лекарства бесплатно.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Чиновник уточнил, что программа дает возможность получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет 2 типа.

«Механизм работы такой программы: государство компенсирует стоимость лекарственного средства по низкой цене, производитель (дистрибьютор) которого подал заявку на участие в программе «Доступные лекарства». Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить, доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата. Цену, которую полностью возмещает государство, установило правительство после того, как ее определило Министерство здравоохранения путем сравнения цены на аналогичные международные непатентованные названия в 5 соседних странах – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии», – сказал Поворозник.

По его словам, препараты по программе можно получить в 54-х аптеках сети коммунальных аптек «Фармация». В стадии подписания договоры еще с несколькими аптечными сетями, изъявивших желание принять участие в программе.

В Департаменте здравоохранения сообщили, что для получения препаратов по программе «Доступные лекарства» необходимо обратиться к врачу, получить рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить лекарства.

Оценка материала:

5.00 / 1
В КГГА рассказали, как получить препараты по программе «Доступные лекарства» 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.04.2017 1232
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»