<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.04.2017 1191

Чисто американская история: Как горсовет Трампа перекозырял*

Прежде чем рассказать как городской совет Трампа перекозырял, я должен сообщить украинскому читателю некоторые правила общежития, которые приняты в США. Украинец считает, что у себя дома он может делать всё что угодно и никто ему не указ. Можно складировать мусор на участке, можно в шесть часов утра воскресенья включать перфоратор. Можно много чего делать. Это же моё!


Немножко не так в Америке. Когда вы переселяетесь в новое для вас место, вы по определению согласны выполнять правила, которые городской совет утвердил для жителей населённого пункта. Кроме того вы, также по определению, обязаны выполнять правила, установленные ассоциацией домовладельцев. В чём вы и расписываетесь. Например, вы обязаны не реже двух раз в неделю стричь траву на своём газоне. Или вы не можете слушать громкую музыку у себя в квартире после десяти вечера и т.д...
...Велосипед стоял у меня в квартире. В гостинной за диваном. То есть сначала он стоял у меня на балконе. Меньше недели. Это даже был не балкон, а эркер на третьем этаже дома. Балкон выходил на речку, которая протекала метрах в пятидесяти от дома и чтобы увидеть что находится на балконе, следовало переправиться на другую сторону речки. Впрочем, это было нетрудно. Достаточно было сесть в машину, проехать пару миль и пересечь мост, который вёл на территорию университета. И уже оттуда, из университета, увидеть то, что я храню на балконе. Правда для этого нужен был бинокль. Но кто-то не поленился.
В общем через три дня после вселения я получил грозное предписание убрать велосипед с балкона в течение трёх дней. Дело в том, было написано в предписании, что на балконе могут находиться только балконная мебель и вазоны с цветами. Вазочки и статуэтки не возбраняются. Велосипедам же не место на балконе. В случае невыполнения предписания мне грозил штраф в размере пятидесяти долларов в день. При достижении определённой суммы возможно было через суд отобрать у меня квартиру. С ними, как и с полицейскими, лучше не спорить. Себе дороже.
В качестве иллюстрации: спутниковый снимок района Camino Gardens (внутри красного прямоугольника) в моём городке. Там совет домовладельцев постановил, что все крыши домов должны быть белого цвета. И не советую нарушить это предписание!
Шумное вступление Трампа в политику может стать откровением для некоторых. Но не для его родного города Палм Бич, штат Флорида, где в течение последних тридцати лет он разрушал условности и нарушал правила, установленные почти двумя сотнями лет существования города.
Для начала вы должны знать, что Палм Бич - это город, где размеры имеют значение. Воздуходувки для уборки листьев должны испускать шум не более 65 децибел на расстоянии пятидесяти футов. Жители, которые продают старые вещи в своём дворе (garage sale) ограничены только одним объявлением, размер которого не должен превышать четырёх квадратных футов. И да, флаги над домами жителей города ограничены флагштоками не выше сорока двух футов и размером флага не превышающим 4 фута на 6.
В октябре 2006 года, не получив разрешения, даже не обратившись за разрешением, Трамп установил флагшток высотой 80 футов и с флагом размером 15 футов на 25 футов. Мол, городской совет не посмеет запретить его патриотический порыв. Но горсовет посмел.
Трамп уже знал по опыту, что Палм Бич требует соблюдения правил. Он когда-то заплатил 5000 долларов за замену живых изгородей, которые оказались недостаточно высокими. Трамп явно напрашивался на иск. Для начала городской совет начал штрафовать имение на 250 долларов в день.
Трам разразился патриотической речью в ответ. Из его выступления на телевидении:
"Городскому совету должно быть стыдно. Они штрафуют меня за то, что я поднял американский флаг. Вероятно, это впервые в истории Соединённых Штатов!"
Затем, игнорируя штрафы, которые достигли ста двадцати тысяч долларов, он подал иск против города, требуя компенсации в размере 25 миллионов за нарушение его права на свободу слова. Чем это закончилось, спросите вы?
Договорились. В конечном итоге Трамп отказался от своего иска и взамен город отказался от своих штрафов. Траму было дано разрешение установить флагшток, на 10 футов короче и в другом месте лужайки. Где его не видно было с улицы. Также он по договорённости с городским советом должен был пожертвовать 100000 долларов на благотворительные цели.
Прав он был или неправ я оставляю на рассуждение читателей. Я же остаюсь при мнении, что он больше показушник нежели политик.
*"Trump" - в переводе с английского - "козырь".
Автор: Марк Остромогильский

Оценка материала:

5.00 / 2
Чисто американская история: Как горсовет Трампа перекозырял* 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
11.04.2017 1191
Еще материалы раздела «Суспільство»