<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
12.04.2017 747

Нацбанк заявляет о росте гривневых депозитов

В Национальном банке констатируют, что в марте портфель гривневых депозитов банков рос опережающими темпами.

«По итогам марта 2017 года денежная масса увеличилась на 1,3% до 1074,1 млрд грн, что было предопределено преимущественно ростом остатков по депозитам в национальной валюте (на 3,4%)», - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В Нацбанке отмечают, что остатки по депозитам корпоративного сектора по итогам месяца увеличились на 3,7%, в том числе в национальной валюте - на 4,7%. Остатки по депозитам бизнеса в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам марта возросли на 2,4%. При этом остатки депозитов домашних хозяйств в марте росли медленнее. Портфель гривневых депозитов населения увеличился на 1,9%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) - состоялось незначительное сокращение - на 0,7%. Рост депозитов в национальной валюте, среди прочего, предопределен сохранением привлекательности депозитных продуктов банков в условиях дальнейшего укрепления гривни.

Остатки по кредитам, предоставленными банками в национальной валюте, в марте выросли на 0,7%. Увеличение гривневых кредитов, предоставленных корпоративным сектором, на 0,4% может отображать сезонное увеличение потребности предприятий в оборотных средствах. Также увеличивался спрос на кредитные ресурсы и у домохозяйств, в том числе на фоне умеренного снижения их стоимости. Остатки по кредитам, предоставленных домашним хозяйствам в национальной валюте, выросли на 2,3%.

Портфель кредитов банковского сектора, предоставленных в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте), по итогам месяца продолжал сокращаться (на 2,1%).

Оценка материала:

5.00 / 2
Нацбанк заявляет о росте гривневых депозитов 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
12.04.2017 747
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»