НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Світ
18.04.2017 613

ОБСЕ поставила диазноз референдуму в Турции

Референдум о расширении полномочий президента Турции был проведен в условиях неравных возможностей, которые получили сторонники и противники поправок к конституции.

Об этом заявили в ОБСЕ, передает BBC Украина.

"Хотя технические аспекты референдума были хорошо организованы, избиратели не получали непредвзятой информации об основных аспектах реформы. Кроме того, отрицательный эффект имело ограничения основных свобод", - отметили представители организации.

По их мнению, референдум проходил в политической среде, где ущемляют фундаментальные свободы, необходимые для демократического процесса.

"Наш мониторинг показал, что кампания в поддержку ответа "Да" (за расширение полномочий президента) доминировала в СМИ. И это, вместе с помехами работе СМИ, арестами журналистов и закрытием изданий, ограничило доступ избирателей к другим точкам зрения", - заявили в ОБСЕ.

В частности, по данным наблюдателей, губернаторы провинций использовали режим чрезвычайного положения, введенный после попытки путча, чтобы ограничить свободу собраний и выражения мнений.

Референдум о расширении президентских полномочий состоялся в Турции 16 апреля.

По последним данным, переход от парламентской к президентской системы правления в Турции поддержали 51% избирателей, против высказались около 49%.

Принятые на референдуме поправки в конституцию дадут президенту страны Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться на этой должности до 2029 года.

Эрдоган может получить право объявлять чрезвычайное положение, лично назначать министров, издавать указы, которые будут иметь статус законов, избирать судей большинства высших судов и распускать парламент.

Сторонники Эрдогана говорят, что это поможет модернизировать страну, но его оппоненты опасаются роста авторитаризма.

Оппозиция утверждает, что во время референдума были допущены нарушения и собирается обжаловать итоги голосования в конституционном суде и ЕСПЧ.

Оценка материала:

5.00 / 2
ОБСЕ поставила диазноз референдуму в Турции 5.00 5 2
Політика / Світ
18.04.2017 613
Еще материалы раздела «Світ»