НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.08.2009 14:38 11653

Стельмах должен быть строже с банкирами - Тигипко

Непоследовательная политика Нацбанка ведет к умножению негативных перспектив в обществе и экономике, считает экс-глава НБУ Сергей Тигипко. Поводом для такого заявления послужило письмо НБУ о целевых валютных интервенциях, разосланное 25.08.2009 г. банкам.

«Лишь после того как курс на межбанке приблизился к 8,5 грн. за доллар, Нацбанк опомнился и решил выйти с интервенциями на валютный рынок. А что дальше? Я не наблюдаю последовательных действий регулятора, направленных на то чтобы успокоить население и сбить ажиотажный спрос на валюту»,  - заявил Сергей Тигипко.

По мнению политика, предложенный Нацбанком курсовой коридор в 2 % не приведет к снижению стоимости валюты на наличном рынке. Банки уже научились зарабатывать на валюте введением различного рода комиссий, формально соблюдая границы установленного коридора.

По мнению Тигипко, в сложившейся ситуации НБУ должен заняться жестким администрированием деятельности банков. К примеру, напомнил он, у главы Нацбанка есть такая форма работы, как собеседование с руководством коммерческих банков. «Банкам надо дать понять, что любые спекуляции будут пресекаться. А регулятор будет постоянно появляться на межбанке с конкретным предложением валюты по оговоренному заранее курсу», -   подытожил Сергей Тигипко.

 

Оценка материала:

4.38 / 8
Стельмах должен быть строже с банкирами - Тигипко 4.38 5 8
Бізнес / Економіка
26.08.2009 14:38 11653
Еще материалы раздела «Економіка»