НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
24.04.2017 904

"Большая чистка" банков не привела к сворачиванию фиктивных сделок – эксперт

Использование банковских кредитных средств для формирования фиктивных резервов страховых компаний должно стать предметом пристального изучения надзорными подразделениями регуляторов финрынка.

Более глубокий анализ финотчетности банков, специализировавшихся на потребкредитовании, вызывает ряд серьезных вопросов к качеству работы надзора НБУ, пишет в своей статье для ZN.UA банковский эксперт Вадим Сирота.

Особо ярко это заметно на примере скандально известного "Банка Михайловский", который по косвенным признакам может быть конкретным примером такого достаточно любопытного "формирования резервов" страховыми компаниями. Например, из его финотчетности за 2014-2015 годы заметно, что комиссионные платежи составляют  существенную часть его доходов. При этом "львиная часть комиссионных доходов (80-90%) обусловлена доходами от "договоров со страховыми компаниями по страховым продуктам". Следует отметить, что одним из основных кредиторов "Банка Михайловский" выступали небанковские финучреждения.

Автор подчеркивает, что "у регулятора появляется повод более критично оценить результаты работы своего банковского надзора. Ведь по информации Фонда гарантирования вкладов, независимые оценщики пришли к выводу, что стоимость активов "Банка Михайловский" была завышена в 36 раз".

Напомним, в Меморандум Украины с МВФ внесено предложение о законодательной процедуре разделения функций Нацкомфинуслуг, так называемом "сплите". Предполагается упразднение Нацкомфинуслуг и передачу ее функций НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Также следует отметить, что на фоне падения величины активов банков упомянутые небанковские финучреждения за период 2014-2016 годов (актуальны данные за 9 месяцев) нарастили активы со 125 млрд. грн. до 194,3 млрд. грн., что составило 15,2% от размера активов банковской системы Украины.

Оценка материала:

5.00 / 2
"Большая чистка" банков не привела к сворачиванию фиктивных сделок – эксперт 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
24.04.2017 904
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»