НОВИНИ ДНЯ: На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
24.04.2017 1045

Турчинов возложил ответственность за подрыв патруля ОБСЕ на Россию

Ответственность за гибель члена мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе несет военно-политическое руководство России.

Такое заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова передает пресс-служба СНБО.

 

"Этот подрыв является спланированным террористическим актом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом", - отметил он.

Турчинов говорит, что мина, на которой 23 апреля подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, была заложена боевиками российско-террористических группировок.

"Одним из заданий, которое отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, – это приостановление патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций", - сообщил секретарь СНБО.

Он рассказал, что о маршруте следования представителей ОБСЕ были предупреждены российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили гарантии безопасности представителям ОБСЕ.

По мнению Турчинова, заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о необходимости немедленного поиска виновных является "кощунственным и циничным, потому что виновные в этом теракте лица находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь, как представителей ОБСЕ так и украинских военных и мирных граждан".

Оценка материала:

5.00 / 1
Турчинов возложил ответственность за подрыв патруля ОБСЕ на Россию 5.00 5 1
Політика / Україна
24.04.2017 1045
Еще материалы раздела «Україна»