НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
25.04.2017 3079

Киевский метрополитен проиграл суд на 1,9 млрд гривен

Высший хозяйственный суд Украины во вторник, 25 апреля, подтвердил обязательство КП "Киевский метрополитен" выплатить ООО "Укррослизинг" долг в размере 1,924 млрд гривен за поставку 100 вагонов метро в 2009 году на условиях финансового лизинга.

Пресс-служба предприятия сообщила, что суд лишь частично удовлетворил кассацию, позволив метрополитену не платить 42 млн гривен пени. В другой части решение предыдущих инстанций осталось без изменений.

 

В 2009 году тогдашняя киевская власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией "Укррослизинг". В период с 2010-го по 2013-й годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 млрд грн.

По иску этой компании ранее суд арестовывал поставленные вагоны, а 16 марта 2017 года по постановлению суда исполнительная служба арестовала счета коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

"Из-за ареста средств предприятие в настоящее время не может осуществлять закупку запасных частей и оборудования для проведения регламентных капитальных и текущих ремонтов. Также складывается угрожающая ситуация с выплатой заработной платы работникам, что может привести к социальной напряженности в коллективе. Городская власть делает все возможное для недопущения транспортного коллапса в городе. Столичный метрополитен, несмотря на трудности, сейчас работает в штатном режиме", - говорится в сообщении метро.

Напомним, глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель две недели назад заявил, что у киевского метро осталось денег на месяц работы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Киевский метрополитен проиграл суд на 1,9 млрд гривен 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
25.04.2017 3079
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»