НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.04.2017 3600

Украину спросили, почему ее в Минске представляет кум президента страны-оккупанта

Авторы Financial Times недоумевают, почему кум Путина - лидера страны-агрессора, представляет в минском переговорном процессе Украину.

"У дочери Виктора Медведчука необычно могущественный крестный отец - Владимир Путин, российский президент. Украинец также под санкциями США за "угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности" его же стране. Так почему Медведчук ведет переговоры о будущем сепаратистского региона на востоке Украины, но на стороне Киева?", - задаются вопросом авторы статьи в Financial Times об экс-главе АП, который сейчас возглавляет организацию Украинский выбор, передает ЛИГА.net.

Как отмечает источник, Путин является крестным отцом младшей дочери украинского политика Дарьи, а ее крестная мать - жена главы российского правительства Дмитрия Медведева. При этом кум президента страны-агрессора отмечает, что "никогда не скрывал такие действия".

"Я могу и имею отношения с... Путиным, потому что эти отношения, по моему мнению, помогают интересам Украины", - заявил он.

В ответ на вопрос журналиста о том, приходится ли Медведчук Путину близким другом, политик ответил: "Лучше об этом спросите президента".

По мнению Медведчука, выйти из патовой ситуации в войне России против Украины можно, если Верховная Рада проголосует за "ограниченную автономию" для временно оккупированных районов востока страны и назначит там местные выборы. При этом вопрос о выводе из Донбасса российских войск он назвал "дискуссионным".

Также представитель Киева на переговорах в Минске повторил штамп Кремля о том, что "суверенная и независимая Украина не должна вступить в НАТО", а вместо этого ей следует "возобновить связи с Россией".

"Украине не нужен НАТО. В сегодняшней ситуации это приведет к развалу страны", - заявил он, добавив, что Киев "должен продвигать свои интересы развития, куда не входит присоединение к НАТО и ЕС", так как "там нас никто не ждет".

По мнению политика, Украина и Россия "будут дружественными, хорошими соседями". "Мы были братскими странами и будем в будущем", - считает он.

При этом на вопрос журналиста о том, разделяет ли он мнение Путина о том, что украинца и россияне - "один народ", Медведчук заявил, что "обсуждал" это с президентом РФ. "Считаю, мы - два народа. Но дружные и братские", - резюмировал он.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украину спросили, почему ее в Минске представляет кум президента страны-оккупанта 5.00 5 2
Політика / Україна
26.04.2017 3600
Еще материалы раздела «Україна»