НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.04.2017 1905

Украина возглавила рейтинг стран, с наименьшим разрывом между богатыми и бедными

По результатам исследования "Индекса неравенства", Украина возглавила рейтинг стран, с наименьшим разрывом между богатыми и бедными.

Об этом сообщает The Guardian.

 

Исследуя вопрос финансового неравенства в 140 странах мира, исследователи использовали два показателя степени расслоения общества – коэффициент Джини и Коэффициент Пальма.

Коэффициент Джини является наиболее используемым показателем неравенства. Он учитывает  распределение доходов страны, где 0 представляет собой полное равенство и 100 общее неравенство.

Используя последние данные Всемирного банка, исследователи определили, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из наиболее неравных стран с точки зрения распределения доходов. В то же время, Украину, Словению и Норвегию причисляют к самым равноправным нациям в мире.

Коэффициент Пальма является альтернативой Коэффициента Джини, и фокусируется на растущей пропасти между богатыми и бедными в обществе. Коэффициент Пальма рассчитывается как отношение средних доходов 10% самого богатого к средним доходам 40% самого бедного населения. Согласно исследованию, опубликованному The Guardian, Украина опять в лидерах.

Но, как отметили исследователи, измерение уровня неравенства далеко не однозначно.

Если не сосредотачиваться исключительно на финансовом неравенстве и оценивать уровень жизни, то результат будет отличаться.

Так, например, по результатам Всемирного  доклада о счастье 2017 (World Happiness Report 2017), основанном на показателях ВВП на душу населения, уровне социальной поддержки, ожидаемой продолжительности жизни, свободы граждан принимать жизненно важные решения, щедрости и отношению к коррупции, Украина занимает 132-е место из 155.

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина возглавила рейтинг стран, с наименьшим разрывом между богатыми и бедными 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
27.04.2017 1905
Еще материалы раздела «Економіка»