НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
28.04.2017 14:06 603

Разработчик "Стахановца" заявляет, что СБУ их оболгала

Разработчик российского программного продукта "Стахановец" опровергает, что с помощью его программ возможна передача данных за пределы компании-клиента.

Об этом говорится в заявлении за подписью исполнительного директора компании Никиты Рогозина, которое является реакцией на слова начальника аппарата Службы безопасности Украины Александра Ткачука.

 

Комментируя обыски в ЧАО "Укргавыдобування", инвесткомпании "Dragon Capital" и еще 6 компаниях, Ткачук 27 апреля заявил, что с помощью скрытых возможностей программы "Стахановец" российские спецслужбы собирали данные из компьютерных сетей украинских компаний, которые её используют.

Разработчик заявляет на это: "Комплекс "Стахановец" передает данные только на сервер компании-клиента, который системный администратор или другое уполномоченное лицо заказчика указывает в настройках комплекса при его установке. Любой системный администратор может легко в этом убедиться".

"Единственный пакет данных, отправляемый вовне – это запрос на подтверждении лицензионности ключа при его активации (происходит один раз). Размер этого пакета – до 80 байт. Даже это не обязательно, и предусмотрена оффлайн активация комплекса. Других передач данных за ИТ-периметр организации не осуществляется", – уточняет компания.

Она уверяет, что в комплексе "Стахановец" нет иных возможностей, кроме указанных в инструкции и на сайте компании.

"Установка комплекса может быть осуществлена только администратором сети компании и только пользователями с правами администратора на компьютеры, на которые устанавливается "Стахановец". После установки работа комплекса "Стахановец" может контролироваться с помощью стандартных инструментов по контролю и мониторингу трафика компании", – отмечает разработчик ПО.

"Мы работаем в сфере информационной безопасности более 8 лет. Нам доверяют 5000 клиентов по всему миру. Никаких утечек данных никогда не было", – уверяет компания.

"Практически всегда клиенты интересуются, насколько надежно в комплексе сохраняются данные, и не передаются ли они куда-то еще. Мы всякий раз демонстрируем, что данные остаются в рамках ИТ-периметра компании. Мы даже намеренно не предусмотрели процедуру автообновления комплекса, чтобы не вызывать лишних подозрений исходящими/входящими пакетами данных", – добавляет она.

Разработчик подчеркивает, что убедиться в безопасности можно, скачав комплекс с сайта и испытав его.

"Согласны на любой независимый аудит нашего продукта", – добавляет компания.

Она готова требовать опровержения обвинений СБУ в судебном порядке.

В комментарии RNS Никита Рогозин сказал, что "Стахановец" закрыл небольшой офис в Киеве после обысков, которые СБУ провела еще осенью 2016 года.

Отметим, что "Стахановец" – это российская система контроля за работой сотрудников.

СБУ утверждает, что ее разработчик сотрудничает с Федеральной службой безопасности России. Программа якобы позволяет без ведома клиента получать и сохранять на российские серверы данные с компьютеров, в том числе, аудио- и видеоинформацию.

Оценка материала:

5.00 / 2
Разработчик "Стахановца" заявляет, что СБУ их оболгала 5.00 5 2
Політика / Україна
28.04.2017 14:06 603
Еще материалы раздела «Україна»