<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
30.04.2017 1506

Снять жилье во Львове: где и почем

Средние цены аренды квартир во Львове по цифрам статистики на портале Krysha.ua дешевле столичных. Посуточный найм часто экономнее, чем номер в гостинице. Однако львовский рынок съемного жилья имеет свои особенности.

Львов: панорама города

В таком крупном городе как Львов, аренда самых разных квартир – явление достаточно популярное. Однокомнатные и двухкомнатные – распространенный вариант предложений. Если говорить о цене, то средняя стоимость однокомнатного жилья во вторичном сегменте подскочила с начала года на 3 тысячи гривен. В новых домах наоборот цена снизилась. При этом средние цены за квартиры нового и старого жилфонда в марте практически сравнялись: 6 369 и 5 510 гривен соответственно.

Важные факторы выбора

По опросам пользователей OLX.ua, Львов вошел в пятерку самых комфортных городов для проживания. Чтобы жизнь здесь стала максимально удобной, необходимо учесть несколько критериев:

  • желаемый класс жилья (а значит, соответствующий уровень удобств);
  • верхняя граница стоимости;
  • месторасположение: ближе к центру, обычно дороже, но здесь важно также состояние дома.

Еще один значительный критерий, это сроки договора. По этому критерию существует два основных вида предложений: посуточно и долгосрочно.

Посуточно

Вечерний Львов

Укомплектованную всем необходимым студию в историческом центре сдают за 300 – 350 гривен в сутки. А вот аренда квартир на праздники обойдется в два раза дороже. На Рождество, День Независимости или День города в первые выходные мая, Львов наполняется туристами. Кроме украинцев, приезжает много поляков, для которых этот город неразрывно связан с историей их родной страны. Наплыв приезжих приводит к дефициту съемного жилья и его подорожанию, поэтому подыскивать подходящий вариант стоит заранее.

Почти также близко к достопримечательностям, но экономнее будет жилье в районе Проспекта свободы и здания львовской Оперы. Дешевле будет и проживание возле вокзала.

Долгосрочно

Если посуточно квартиры выбирают исходя из близости к достопримечательностям, то для продолжительного проживания важны другие критерии:

  • спокойный район, где можно выспаться и погулять с детьми;
  • хорошее состояние коммуникаций;
  • близость магазинов, остановок транспорта, поликлиник и детских заведений.

Самые предлагаемые районы:

  • Галицкий – 21 % от общего числа объявлений, 151 грн/кв.м;
  • Франковский – 20 % предложений, стоимость квадратного метра – около 140 гривен;
  • Шевченковский – 19% объявлений, 133 грн/кв.м.

Если посмотреть среднюю стоимость в динамике, то заметно, что по сравнению с началом года, цены поднялись: 7 812 грн/мес. просят за вторичку и 12 753 гривны – за квартиру в новостройке. За каждый квадратный метр придется заплатить около 207 гривен.

image00_1

При заключении договора стоит учитывать, что в месячную сумму сразу включается стоимость первого и последнего месяца проживания плюс коммунальные услуги.

Оценка материала:

5.00 / 1
Снять жилье во Львове: где и почем 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
30.04.2017 1506
Еще материалы раздела «Нерухомість»