НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2017 715

В Госдепе назвали условие, при котором США будут взаимодействовать с Россией по Украине

Секретарь Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон допускает, что взаимодействие США и Российской Федерации относительно урегулирования ситуации в Украине возможно в случае восстановления определенного уровня доверия между странами.

Об этом он сказал во время своего обращения ко всем сотрудникам Государственного департамента, которое транслировалось на сайте ведомства, передает УНИАН. Он назвал вопрос возобновление сотрудничества с Россией одним из приоритетных направлений работы Госдепартамента.

В этой связи Тиллерсон признал, что сейчас часть двустороннего взаимодействия с РФ касается ситуации в Сирии. "Но у нас есть другие вопросы с Россией, и как все вы знаете, в Европе, и ситуация в Украине", - заявил Тиллерсон.

Госсекретарь напомнил, что во время своего визита в Москву он охарактеризовал в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным отношения между США и РФ находящимися на самом низком уровне со времени окончания "холодной войны".

Как утверждает Тиллерсон: "Он (Путин - ред.) не мог с этим не согласиться".

Глава американской дипломатии добавил, что отношения между США и РФ даже ухудшаются. "И мои замечания к нему (к Путину - ред.) были о том, что мы не можем иметь, как две передовые ядерные державы мира, подобные отношения. Мы должны изменить это", - подчеркнул Тиллерсон.

Таким образом, по его словам, обе страны должны предпринять ряд шагов, чтобы в первую очередь стабилизировать отношения. "И исполняющий обязанности заместителя госсекретаря (Томас) Шеннон направляет усилия рабочей группы, чтобы выяснить, сможем ли мы взяться за решение некоторых вопросов, которые вызывают раздражение в отношениях", - добавил Тиллерсон.

Вместе с тем он признал, что эти раздражители делают тяжелым даже двусторонний разговор с соблюдением "вежливого тона". "Поэтому мы тяжело работаем для этого, и мы надеемся начать решать некоторые из этих вопросов", - добавил госсекретарь.

Тиллерсон подчеркнул, что после телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Путиным он вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым продолжат работать над тем, чтобы определить, смогут ли две страны углубить взаимодействие с учетом ситуации в Сирии. В частности, это касается того, удастся ли обеим странам достичь длительного режима прекращения огня в этой стране для начала мирного процесса.

"Я не хочу сказать, что у нас есть хорошее начало для этого, потому что находимся на очень ранних этапах. Я не знаю, к чему мы придем", - сказал Тиллерсон.

Он добавил, что впереди еще много работы в отношениях с Россией. В частности, по мнению госсекретаря, США и РФ могут начать с сотрудничества над некоторыми небольшими вопросами, а затем посмотреть - смогут ли страны вместе работать над более значительными вопросами.

"Если мы сможем найти пространство, и вдруг поймем, что мы сможем начать с восстановления некоторой степени доверия, потому что сегодня между нами почти нет доверия... Если мы сможем восстановить определенный уровень доверия, у нас есть длинный перечень вопросов для сотрудничества - от договоров о вооружениях, которые мы имеем относительно наших соглашений по ядерным вооружениям... очевидно, перехода в отношении Украины и Крыма, и других регионов, в отношении которых Россия не особенно конструктивна сегодня. Именно поэтому мы надеемся, что сможем начать выстраивать путь, где мы научимся сотрудничать друг с другом. Я не знаю, сможем мы это или нет. Мы намерены это выяснить", - подытожил Тиллерсон.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Госдепе назвали условие, при котором США будут взаимодействовать с Россией по Украине 5.00 5 2
Політика / Україна
04.05.2017 715
Еще материалы раздела «Україна»