<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Політика
Європа
09.05.2017 610

В ОБСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк призвал правительство Белоруссии ввести немедленный мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее полной отмене.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я встревожен, узнав о недавнем расстреле в Беларуси... Применение смертной казни совершенно неуместно в регионе (Европе, - ред.), где большинство стран признает это наказание жестоким и бесчеловечным, которое не может служить сдерживающим фактором и делает любую судебную ошибку необратимой", - заявил Линк.

Он отметил, что в Баларуси во время совершения казни нарушаются права не только приговоренных к смерти, но и членов их семей. Так, белорусские власти часто не уведомляют предварительно членов семьи и адвокатов о дате и времени казни, отказывают в возврате тел тех, кто был казнен, скрывают место погребения.

6 мая 2017 года в Беларуси провели первую с начала этого года смертную казнь - приведен в исполнение приговор Сергея Вострикова. Гомельский областной суд вынес смертный приговор 33-летнему Вострикову 19 мая 2016 года. Он был признан виновным в двух отдельных случаях изнасилования и убийства.

Беларусь - единственная европейская страна, где применяется смертная казнь.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ОБСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь 5.00 5 1
Політика / Європа
09.05.2017 610
Еще материалы раздела «Європа»