<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
12.05.2017 4492

Суды возобновили работу 12 ликвидированных банков - НБУ

По состоянию на 1 мая суды возобновили работу 12 ликвидированных банков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Начиная с 2014 года Национальный банк проводит системную и последовательную работу по очистке банковского рынка Украины от неплатежеспособных банков или банков, которые были задействованы в незаконных сделках по выведению и отмыванию средств. Однако препятствуют этому неправосудные судебные решения о возобновлении деятельности банков и отмене решений НБУ касательно выведения их с рынка", - говорится в сообщении.

Так, как отметили в регуляторе, по состоянию на 1 мая 2017 года суды приняли "неправосудные решения, которые вступили в законную силу", в отношении 12 банков: "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Премиум", "Капитал", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Киевская Русь", "КСГ Банк", "Крещатик".

"Национальный банк обжалует неправосудные судебные решения в судах высших инстанций. Так, например, в апреле 2017 года НБУ направил в Высший административный суд Украины кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции в отношении "КСГ Банк", - отметили в Нацбанке.

Там напомнили, что НБУ 30 августа 2016 года отозвал лицензию "КСГ Банк" за систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

"Национальный банк неоднократно отмечал, что усматривает в неправосудных судебных решениях о возобновлении деятельности выведенных с рынка банков возникновение системных рисков для финансовой стабильности. Ведь судебная система используется владельцами таких банков как квазилегитимный инструмент возвращения их на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банковской системы Украины", - подчеркивается в сообщении регулятора.

Нацбанк акцентирует внимание на необходимости скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы сделала невозможными коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов, отметил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Оценка материала:

5.00 / 2
Суды возобновили работу 12 ликвидированных банков - НБУ 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
12.05.2017 4492
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»