<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.05.2017 1731

Мы своего добились, или Ослик таки догнал морковку. Безвиз! Обзор мнений

Евросоюз завершил принятие безвизового режима для Украины - 11 мая Совет ЕС утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины. Фактически безвиз вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня. Обзор мнений.


Богдан Яременко, дипломат

Безвізовий режим з ЄС - це приємно, зручно і добре. Росіяни підкидують тему, що, мовляв, "тю, так ета дажє нє включаєт в сєбя свабоднає трудаустройства."
По-перше, питання працевлаштування і постійного проживання - це зовсім не візова тема. Україна не вела з ЄС переговорів на цю тему.
По-друге, сама Росія не має домовленостей про вільне працевлаштування не те що з ЄС, але навіть з Білоруссю.
По-третє, нехай спершу отримають від ЄС хоча би оце "тю", а тоді порівняємо з тим, що досягнула Україна.
Все що в цьому контексті говорять росіяни - не більше, ніж як жартував один знайомий доктор - амфебіарна асфікція (а далі щиро сміявся і пояснював свій же жарт - жаба давить).
Дмитрий Сердюков, киевлянин
Когда Вам в очередной раз будут напаривать про то, что всё можно сделать легко и быстро, просто вспоминайте безвиз. А особенно дорогу к нему. Все трудности, препятствия, лень и предательство союзников, нарушение обещаний и т.д. А ты, несмотря ни на что, стиснув зубы идёшь к своей цели.
У каждого ведь, наверняка был момент разочарования и опустошения, когда цель, несмотря на прилагаемые усилия, становилась всё дальше и дальше, всё дальше и дальше. Но мы дошли и дошли все вместе. Теперь обернитесь назад и запомните этот момент, потому что они будут еще не десять и не сто раз. Успех - куётся усердием, усилием, наглостью, терпением и верой. Верой в себя, своё дело и в свою страну
Антон Фридлянд, блогер
Я так понял, главная претензия к безвизу – в том, что ЕС не оплачивает перелет, проживание и не дает 100 евро суточных
Виктор Трегубов, блогер
Я все еще настаиваю: мы никуда не пришли. Мы вернулись. Это соседушки бахвалятся, что-де их деды без виз в Европу на танках ездили, Берлин брать. А наши на конях ездили по Европе. Иногда из Европы - когда с поляками договаривались на Москву идти. Давно было пора. А еще я настаиваю: мы еще извлечем из сегодняшнего решения незаметную, но очень большую пользу.
Александр Деркач, бизнесмен
Не безвиз оторвет Украину от Российской Империи. Можно иметь безвиз и ездить на парады к Путину, чтоб разрешил молдавским вином торговать. Да и не факт, что россияне его тоже не получат рано или поздно. За газ, за Сирию, да за что угодно. И разрыв произошел не вчера и не в Брюсселе. И не из-за безвиза. В феврале 2014. На Институтской. На ментальном уровне. Когда погибло 100 человек, которые и вышли за этот разрыв бороться. Во всяком случае, у большинства произошел. Хотя и это не факт. Что у большинства. И что окончательно.
Зоя Ярош, юрист
Особой популярностью будет пользоваться первый рассказ украинского мальчика в трусиках, которого не пустят в Европу по безвизу. Вангую, звездой украинского сегмента фейсбука будет. А если европейские пограничники еще и пену монтажную применят - то и российских телеканалов. Вот этого "не благодарите" не будет, от реализовавшего - жду оплаты по факту реализации идеи.
Віталій Чепинога, нардеп
Знаєм ми той безвіз...
Стоїш десь в аеропорту в Женеві і начинається:
- Мета візиту?
- Інвестиції в швейцарську економіку
- Чи володієте необхідною сумою коштів для візиту?
- да, пожалуста, кредитна карта в євро, в долларах, крім того я власник міжнародного банку, 100 тисяч франків готівкою. Все задекларовано
- в якому готелі житимите, ваучер єсть?
- я не в готелі. У мене своя вілла поблизу Женеви і будинок в Давосі плюс 30 відсотків акцій Booking com і airbnb
- обратний квиток маєте?
- квиток мені не треба. Он стоїть мій приватний літак - Gulfstream IV
- флюорографію коли останній раз робили?
Алена Яхно, помощник нардепа и журналист
Друзья, надо проявить гуманизм! Чтобы сотни визовых посредников не остались без куска хлеба, необходимо немедленно вводить визовый режим с Россией. Вот прямо сейчас!))
Андрей Алехин, блогер
Между прочим, через месяц никакого роуминга в странах Евросоюза не будет - все свои. Да и вообще, бесплатные звонилки и мессенджеры к этому и так подталкивают: некоторые общеевропейские мобильные операторы сняли идиотский роуминг еще раньше.
Хорошо бы и нашим как-то призадуматься на эту тему: мы ассоциированный член Европы или какой-то кривой ?
А то положишь себе сто мильёнов гривень на счет в каком-нибудь МТС-стар, выедешь в Европу - и уже через полчаса тебе такое: Уважаемый клиент, ваши денежки на счету хрен знает за что уже закончились, пополните счет, иначе по приезду обнаружите задолженность в сто миллионов долларов.
David Braun, предприниматель
Сегодня "злочинна влада" убила тысячи контор по стране "шенген за 5 дней, гарантия, возврат денег".  Зачем Вы так с бизнесом?
Александр Янковский, журналист
А можна замість безвізу розтаможку автомобілів старших 2010 року?
Безвіз до ЄС - це чудова нагода подивитися на те як європейці їздять на доступних автомобілях, на яких вже ніколи не будуть їздити українці.
Для тих, хто не в курсі - мова йде про автомобілі до 2010 року випуску, які не можна ввозити до України)
Александр Кабанов, поэт
Безвиз всячески одобряю. Да, это удобно, да, это мы, приедем в Европу со своими деньгами и будем вкладывать эти деньги в европейскую экономику. Нам разрешили. Ну и отлично. Как говорит, уважаемый Ян Валетов: Украина выбрала правильный вектор. Согласен, хотя и остается (лично у меня) некое чувство унижения. По этому поводу вспомнился старинный анекдот.
Студент из провинции влюбился в столичую девушку из хорошей семьи. Ну цветы там, гитара под балконом, стихи и прочие, весьма важные в этом деле, вещи. И решила эта девушка над парнем подшутить. Говорит ему: если ты меня любишь, готов ли пожертвовать хоть чем-нибудь? И тогда я возлягу с тобой на скрипучей кровати в чудесном общежитии.
Парень, глядя сквозь запотевшие линзы очков, конечно, милая, какую жертву ты от меня примешь?
- Готов ли ты голодать ради любви ко мне - неделю?
- Конечно, желанная!
- А две недели?
- Да хоть месяц, о, богиня, чьи - губы хамурапская роза, чьи бедра - кувшин благовоний, которому не хватает двух рукоятий!
На том и порешили.
Через месяц девушка приходит к парню в общагу и видит: насколько жутко он пухудел во имя любви. И совесть не позволяет ей отказаться от договоренности.
Девушка, раздевается, ложится рядом с парнем на скрипучее ложе. А у парня с голодухи - даже нет сил к ней руку протянуть...
Тогда она берет его руку и кладет ладонью на своё лоно. Кладет и спрашивает: Милый, ну как тебе? Что ты чувствуешь?
Парень, запрокинув очи долу, отвечает шепотом: чувствую, чувствую... что-то теплое.... мягкое.... как хлебушек!!!
А вы, говорите, безвиз-безвиз. Тьфу
Олександр Міхельсон, блогер
У своїй передвиборній програмі Петро Олексійович обіцяв безвіз "протягом першого року мого президентства".
Запам'ятали? Їдьмо далі.
Бо далі він, зокрема (це не повний перелік), обіцяв його:
з 1 січня 2015-го,
з 1 січня 2016-го,
з "середини" 2016-го,
3-го вересня 2016-го обіцяв "за лічені тижні",
в жовтні того ж року - обіцяв на 24 листопада,
в січні-2017 - "у найближчі тижні".
Це неповний перелік, нагадую.
Тепер, у травні 2017-го, я так розумію, нарешті спливає перший рік президентства Петра Олексійовича?
Юрий Богданов, блогер
Безвиз за 3 года. Бесспорный рекорд. И один из маркеров как у нас "ничего не меняется", ага.
Дана Яровая, блогер и волонтер
С безвизовым режимом всех нас. И дорогое Мироздание (ну или сильные мира сего, кто меня читает), очень прошу, визовый с мордором.  Следующим желанием будет ров, крокодилы морозостойкие и пятиметровая бетонная стена под напряжением.
Пойду ещё что - нибудь пожелаю. Маю час, та маю натхнення.
Если бы мне три года назад, летом, в разгар войны, сказали, что летом 2017 будет безвиз с Европой, я бы никогда не поверила.
Мы семимильными шагами движемся к цели. Спотыкаемся, падаем, в процессе бьем чужих, иногда ( хотя последнее время достаточно часто) попадая по своим, но мы идём. Нет. Бежим.
Но это не спринт, к сожалению, а марафон. Сил нам всем. И терпения. Да и толерантность друг к другу не помешает.
Алексей Петров, блогер и ветеран АТО
С одной стороны набившее оскомину нытьё о том, что этот безвиз никому не нужен, у людей денег на буханку хлеба и бутылку пива нет, а вы тут европейскими соблазнами душу мытарите.
А с другой стороны, ну прямо напротив, очередь в городской аусвайсный стол. И не просто очередь, а щось неймовірне. Так шо придётся повременить с получением биометричного мультипаспорта.
Люди, они ж такие люди...))
Даниэль Чикин, маркетолог
Три года назад безвизовый режим с Евросоюзом казался чем-то абсолютно нереальным. Никто в это не верил - по-моему, даже те, кто обещал. Прошло три года...
Теперь никто точно так же не верит во вступление Украины в ЕС и НАТО. Интересно, во что мы не будем верить лет через 7-8?
Сергей Наумович, блогер
Безвизовый режим — это когда у всех MasterCard!
Роман Доник. Волонтер
Всеобщая усталость, это когда на "порадоваться безвизу" с которого все началось и который окончательно отдаляет нас от мордора, не хватает ни эмоций ни сил((
Петро Порошенко, президент України

Найбільший внесок у запровадження безвізу ЄС зробили мільйони українців під час Революції Гідності та українські захисники на Донбасі













Оценка материала:

5.00 / 2
Мы своего добились, или Ослик таки догнал морковку. Безвиз! Обзор мнений 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
12.05.2017 1731
Еще материалы раздела «Суспільство»